23.07.2022 07:00
    Поделиться

    Государство поможет купить новые автомобили: какие именно модели станут дешевле и на сколько

    Государство поможет своим гражданам купить новые легковые автомобили. Разбираемся, какие именно модели станут дешевле и на сколько.
    Производители Lada обращают внимание на ее вместительный багажник, что сегодня немаловажно.
    Производители Lada обращают внимание на ее вместительный багажник, что сегодня немаловажно. / LADA Granta CLUB

    Как, когда и кому помогут купить машину?

    Минпромторг запустил программы стимулирования спроса на автомобили российского производства. Общий объем средств, который выделяется на погашение части автокредитов, составит 20,7 млрд рублей.

    Получить скидку можно будет при покупке недорогих отечественных автомобилей - Lada, УАЗ и ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей. В общем случае дисконт составит 20%, а на Дальнем Востоке - даже 25%. Это сделано с учетом дорогой доставки машин в регионы ДФО. Есть и более выгодные варианты - скидку в 35% (но не более 925 тыс. рублей) дадут при покупке электромобилей. Правда, пока российских "электричек" на рынке нет. Наконец, 10% (до 500 тыс. рублей) компенсируют тем, кто будет брать машины российского производства в лизинг, в том числе легкие коммерческие и грузовые. В эту программу войдут УАЗы, "Уралы", автомобили брендов ГАЗ, КамАЗ и Lada.

    В минпромторге ожидают, что выделенные на программу средства будут использоваться хотя бы до осени. В целом до конца года за счет этих мер предполагается реализовать до 75,7 тыс. автомобилей, треть из которых - по льготному лизингу.

    Конкретный механизм предоставления скидок уточняют банки и автопроизводители. Так, в "Альфа-Лизинге" сообщили, что получить скидку можно будет при оформлении договора лизинга на срок от 13 месяцев с авансом от 10% до 49% с учетом субсидии. В ВТБ объявили, что уже приступили к приему заявок от клиентов. Купить автомобиль в рамках госпрограммы могут семьи с несовершеннолетними детьми, работники медицинских и образовательных организаций, а также клиенты, которые его приобретают впервые.

    В АвтоВАЗе отметили, что для участия в программе нужно будет единовременно внести 10% от платежа. Кроме того, там сообщили о возможности участия в программе граждан с машинами старше 6 лет после хотя бы года владения. Подержанный автомобиль можно будет сдать в трейд-ин, чтобы купить новый уже со скидкой.

    Почему упал спрос на машины?

    Программа стимулирования спроса подоспела вовремя - покупать автомобили жители России в какой-то момент почти перестали. Ежемесячные сводки Ассоциации европейского бизнеса, начиная с марта, пугают динамикой. В первый весенний месяц в РФ продано 55 тыс. машин, что на 62,9% меньше, чем год назад. А в первый летний только 27,7 тыс. - падение составило 82%.

    Причины в целом понятны. В феврале ряд автоконцернов приостановил поставки своей продукции в России, а некоторые и вовсе объявили об уходе с нашего рынка. А вместе со скачком курса валют резко выросли цены - по данным агентства "Автостат", на 35-45%. Причем даже на те машины, что были завезены в страну еще несколько лет назад. Однако и рубль окреп, и евро сравнялся с долларом, а стоимость автомобилей корректируется, в основном, небольшими скидками. Парадокс, но в соседних Казахстане и Беларуси привезенные из РФ (!) автомобили существенно дешевле, чем в России.

    В программу войдут УАЗы, "Уралы", а также автомобили ГАЗ, КамАЗ и Lada

    Ситуация уже обсуждалась на самом высоком уровне. "У нас цены падают на металл, курс [рубля] поменялся, это должно отразиться на ценах [на машины]", - сказал на посвященном автопрому совещании президент Путин. Впрочем, он согласился с тем, что есть и другие факторы ценообразования. Но отметил, что и "здесь тоже можно некоторые шаги предпринять в нужном нам направлении и - главное - в нужном направлении для людей". "Необходимо обеспечить доступность легковых автомобилей для граждан", - заключил Путин. Собственно, программы стимулирования спроса и стали реакцией на эти заявления.

    Какие машины можно будет купить со скидкой?

    Средневзвешенная цена на машины в России уже стала падать, свидетельствует анализ "Автостата". С марта по май она снизилась на 14%, и эта тенденция продолжается. Однако причина не только в корректировке ценников, но и в снижении доли продаж премиальных автомобилей.

    Теперь к этим двум факторам добавился еще один - АвтоВАЗ и УАЗ стали выпускать "антисанкционные" автомобили, в которых нет ряда опций. В частности, подушек безопасности, преднатяжителей ремней безопасности, антиблокировочной системы ABS с электронной системой распределения тормозных усилий EBD. Не устанавливаются пока на машины модули "ЭРА-Глонасс". Снизилась и экологичность двигателей. Все это стало возможным благодаря возвратам к прежним ГОСТам. В итоге при покупке Lada можно сэкономить 80-110 тыс. рублей.

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Александр Беляев

    Именно такие машины, в первую очередь, и будут покупать по программам стимулирования спроса. Так, упрощенную Lada Granta со скидкой от государства можно будет взять по цене от 543 120 рублей (сейчас 678 300 рублей), а стоимость Niva Legend опустится ниже 660 тыс. рублей с нынешних 818,9 тыс. Внедорожник УАЗ "Патриот" обойдется желающим в сумму от 1,23 млн рублей, а ностальгическая "Буханка" - от 960 тыс.

    К сожалению, выбор моделей по госпрограмме невелик. Тот же АвтоВАЗ после некоторого перерыва, связанного с дефицитом комплектующих, выпускает лишь несколько версий Granta и старую добрую "Ниву". И спрос на них уже растет. Да так быстро, что сборку двигателей на автогиганте недавно пришлось переводить на три смены.

    О каких электромобилях идет речь в программе?

    Впрочем, если до сентября лимит программы субсидирования исчерпан не будет, выбор станет шире. Минпромторг анонсировал продажи отечественных электрокаров марки Evolute, произведенных на заводе "Моторинвест" под Липецком, со скидкой в 35%, но не более 925 тыс. рублей.

    Информации об этом проекте мало. Известно лишь, что в модельном ряду бренда будет пять машин - три кроссовера разного размера и мощности, седан и минивэн. Ну а судя по тизерам и "шпионским" фото, речь идет о перелицованных китайских автомобилях госконцерна Dongfeng. Как и за сколько их будут продавать уже с сентября, пока неизвестно.

    А вот новые "Москвичи" в программу не попали. Ранее столичное правительство сообщало, что до конца года под старой новой маркой появится 600 автомобилей. Однако на данный момент в этой истории больше вопросов. Пока даже нет ясности, какие машины станут прототипами будущих "Москвичей". По основной версии, это китайские JAC. Однако на днях о своих претензиях на участие в проекте заявили иранские производители. Судя по всему, переговоры с потенциальными партнерами продолжаются. И в этом случае понятно: были бы "Москвичи", а как поддержать спрос на них, власти придумают.

    Фото: Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Михаил Загайнов / Андрей Полухин
    Поделиться