19.07.2022 23:24
    Поделиться

    Испаноязычный блогер назвала "Любовь и голуби" самым сложным фильмом

    kinopoisk.ru

    Испанка из Барселоны Нурия Мар, изучающая русский язык, в своем блоге поделилась мнением о самом сложном для иностранца фильме. По мнению Нурии, неподготовленному зрителю практически невозможно понять фильм "Любовь и голуби".

    Видео появилось в блоге в октябре прошлого года как домашнее задание изучающей русский язык испанки, однако российские СМИ обратили на него внимание только сейчас. Нурия смотрит фильм (правда, уже не в первый раз) и рассуждает о языке, культуре России и задает вопросы поисковикам прямо во время просмотра. В начале блогер призналась, что не слишком любит голубей и ставит их в один ряд с тараканами и крысами. "Для меня название этого фильма звучит как "Любовь и тараканы", - посмеялась она.

    "Когда я смотрела его в первый раз, у меня чуть не случился нервный приступ во время фильма. Я думала, что никогда не выучу русский язык, это невозможно! Очень трудно воспринимать этот русский, я понимаю, что это очень простой разговор, но такая интонация, что мой каталонский мозг не может этот обработать. Четко слышу только "а", "че", а в остальном поют как будто", - вспомнила Нурия свои впечатления от первого просмотра.

    "Наверное можно сказать, что это чистый русский язык. Я не понимаю много интонаций и конструкций, порядок слов, но всегда восхищаюсь тем, что почти любое слово в русском языке можно отглаголить, например дядя Митя говорит "отмарафонить", и это потрясающе", - говорит Нурия.

    Видео сама девушка в шутку называет препарированием языка и изучением культуры: в ходе съемок она узнает о песне "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", режиссере Владимире Меньшове (который отказался вырезать все сцены с алкоголем из фильма и был на время отстранен от монтажа), значения пословиц и оборотов речи.

    "Для меня одна из важных частей фильма это то, как они все играют языком. Не изучая этого, потеряешь половину фильма", - говорит блогер.

    Поделиться