19.07.2022 10:01
    Поделиться

    МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона

    Известный на Украине местный журналист и блогер Дмитрий Гордон объявлен в России в розыск. Карточка с его данными появилась в соответствующей базе МВД России. "Гордон Дмитрий Ильич, украинец, 21 октября 1967 года рождения. Место рождения - Киев", - сказано в базе полицейского ведомства.

    В качестве основания указано, что он разыскивается в рамках расследования, ведущегося по статье Уголовного кодекса (УК) России.

    Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ возбудил в отношении Дмитрия Гордона уголовное дело сразу по трем статьям УК. В том числе за публичные призывы через СМИ к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354). Другие две статьи - возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности (п. "б" ч. 2 ст. 282) и публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ (п. "а" ч. 2 ст. 207.3).

    Сообщалось, что Гордон в прямом эфире одного из украинских телеканалов призвал совершить вооруженное нападение на Россию с применением ядерного оружия. Кроме того, он публично призывал своих телезрителей к "уничтожению граждан РФ по признакам национальности, языка и происхождения". Также он озвучивал недостоверную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан российскими военными. Видеозапись своих заявлений он выложил на своей странице в YouTube.

    Росфинмониторинг включил Гордона в список террористов и экстремистов.

    Поделиться