19.07.2022 13:29
    Поделиться

    На Украине и в Донбассе задействован уникальный поезд-прачечная

    Министерство обороны России опубликовало видеокадры, на которых запечатлена работа уникального железнодорожного банно-прачечного поезда. Он входит в состав группировки войск Центрального военного округа (ЦВО) и выполняет задачи в ходе военной спецоперации.

    "Железнодорожный комплекс круглосуточно задействован в материально-техническом обеспечении, а также для помывки личного состава, стирки вещевого и иного имущества, а также для организации горячего питания", - рассказали в военном ведомстве.

    Отмечается, что силы и средства такого поезда способны обеспечить в автономном режиме трехразовое питание, помывку, стирку и дезинфекцию военного имущества с пропускной способностью более 1 тысячи военнослужащих в сутки и более 1 тонны вещевого имущества.

    "Поезд состоит из штабного вагона, банно-прачечных вагонов, помывочных, электростанции, цистерн, складских, вагонов проживания и столовых. У нас много специфических задач, основная на данный момент - банно-прачечная. Производственные возможности велики - в день можем стирать более 2 тонн белья", - рассказал начальник уникального поезда Степан.

    В свою очередь главный энергетик поезда Сергей рассказал, что состав может с легкостью запитать не только себя, но и внешнего потребителя, которым может быть даже целый населенный пункт. "Если понадобится, мы можем обеспечить электроэнергией до тысячи частных домов. Период автономности может достигать до 15 суток без дозаправки. То есть, мы имеем собственные топливные баки, запас топлива позволяет до 15 суток бесперебойно работать", - рассказал энергетик.

    Один из военнослужащих подразделения материально-технического обеспечения ЦВО Евгений рассказал, что максимальная загрузка в стиральной машине на поезде до 40 килограмм. "Все, что в армии есть, то и постирать можно, даже спальные мешки. Стирается все как в домашней машинке, только объем большой. Машины не прихотливые, не ломаются. Белья много привозится, конечно. В день бывает до тонны стираем. Тогда посменно происходит работа", - пояснил он.

    Ранее в Минобороны рассказали и показали, как инженерную разведку в ходе спецоперации ведет российский бронепоезд "Волга".

    Поделиться