20.07.2022 08:15
    Поделиться

    ФМБА разработало универсальную вакцину для профилактики оспы, в том числе оспы обезьян

    Александр Кряжев/РИА Новости

    В России разработана универсальная вакцина для профилактики оспы, в том числе актуальных штаммов оспы обезьян.

    Создали препарат ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

    "Разработана универсальная вакцина для иммунопрофилактики оспы, включая актуальные штаммы оспы обезьян. Проведены доклинические исследования ее безопасности. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности", - цитирует сообщение ФМБА агентство ТАСС.

    Специалистами агентства также разработана тест-система для выявления вируса оспы обезьян. Она в данный момент проходит испытания и готовится к регистрации.

    Оспа обезьян - это вирусное заболевание.

    Специалисты уверены, что оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека. Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

    Среди симптомов - недомогание, высокая температура, сыпь, которая проходит через несколько стадий созревания. Последняя стадия - это характерные пузырьки. Также у больных отмечается воспаление лимфатических узлов.

    Напомним, что 12 июля в России подтвержден первый случай оспы обезьян. Как сообщили в Роспотребнадзоре, заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы.

    Поделиться