20.07.2022 17:47
    Поделиться

    Продолжение "Холопа" и "Красного призрака". В Фонде кино прошла защита новых проектов

    В Фонде кино в среду прошла защита проектов компаний лидеров отечественного производства. Всего на суд экспертов было вынесено 17 будущих фильмов - некоторые из них защищаются в Фонде кино не впервые: создатели пришли за дополнительными средствами.

    По жанрам большинство работ - фантастика и комедии, есть драмы и исторические картины (они в меньшинстве), и мюзиклы, а также - несколько экранизаций. Бюджет самого дорогого фильма (это - "Воланд") - 1,2 миллиарда рублей. Самый недорогой из представленных - "Один хороший день"- 120 миллионов. Из дорогостоящих проектов также можно назвать "Бейрут" - 960 миллионов. Названные суммы не означают, что у Фонда кино просят все целиком. Но часть средств от организации хотят получить. Тенденция нашего времени - компании-лидеры объединяются в производстве проектов. Прокатчиком большинства представленных картин в России является компания "Централ Партнершип".

    За 17 картинами стоят 10 компаний-лидеров. Некоторые из них представляли по две-три крупнобюджетные картины. Началась защита с новых фильмов "Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова". Ведущий продюсер компании Леонид Верещагин представил две картины. Обе уже защищались в Фонде кино ранее. Первая - "Кракен". Если говорить о защите коротко - идеологическая линия, заявленная ранее в фильме этой же студии "Чемпион мира", который зрители уже посмотрели, будет продолжена. По сюжету "Кракена" российский подводный крейсер "Антарес", который выполнял секретную миссию - она была известна высшему руководству страны и флота - бесследно исчезает. На поиски вызывают капитана второго ранга Александра Воронина (на роль рассматриваются такие актеры, как Данила Козловский, Петр Федоров, Александр Петров и Милош Бикович, причем в приоритете Петров - с ним режиссер "Кракена" Алексей Сидоров работал над картиной "Т-34"). Воронин командует лодкой "Энигма". Она выходит на поиски, пересекает Баренцево море... В районе Шпицбергена сталкивается с американскими лодками - начинается бой. Шум разбудил морское чудовище - Кракена. Он "даст жару" и российским, и американским кораблям. А в конце, по словам продюсера Леонида Верещагина, "все будет хорошо, и наши победят".

    Второй проект "Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова" - "Бременские музыканты" - также уже был ранее заявлен в Фонде кино. В производстве картины принимает участие и киностудия "Союзмультфильм". По сюжету Трубадур (в фильме будут показаны и его детство, и знакомство с животными) спасает принцессу, и всем дружным коллективом они едут на фестиваль. Фильм сделан в жанре роад-муви, и двигаться герои будут по регионам России (представили даже концепты, по каким именно, однако в фильме будет непонятно, что это - Россия). Режиссер картины Алексей Нужный. Среди актеров - Константин Хабенский, Юрий Стоянов и другие. В картине будет музыка Геннадия Гладкова, но адаптированная к современной реальности.

    Компания "Арт Пикчерс Студия" также представила два фильма. Один из них - "Повелитель ветра" про кругосветное путешествие на воздушном шаре Федора Конюхова. Фильм выйдет летом 2023 года. А вот материалы картины Алексея Мизгирева "Крысолов" были показаны в Фонде кино впервые. По сюжету в 2030-х годах отец ищет свою дочь. К тому времени в мире был проведен эксперимент с человеческим геномом, который привел к новому типу людей. Теперь есть "крысы" и "крысоловы"... Сценарий к фильму Алексей Мизгирев (он же - автор идеи) написал совместно с Андреем Золотаревым. В главных ролях заявлены Елизавета Янковская и Александр Кузнецов. Фильм выйдет летом или осенью 2023 года. Прокатчик - "Централ Партнершип".

    Представляя продолжение картины "Красный призрак 2" (под эгидой студии "Базелевс"), режиссер Андрей Богатырев рассказал о том, что для него важна в обеих картинах история супергероя, который находится в каждом из нас. Создатели хотят сделать вселенную из этой франшизы. И обратиться в ней к разным "глобальным войнам России". В первом фильме, напомним, речь идет о Великой Отечественной. А во втором действие перенесется во времена войны 1812 года. По сюжету простой мужик из народа спасает дворянина.

    Съемки фильма "Холоп 2" перенесли из-за того, что создатели "ВБД Груп" работали над масштабной картиной "Вызов". Однако, они обещают, что продолжение "Холопа" выйдет уже в декабре 2023 года. Режиссер Клим Шипенко признался на защите, что ранее никогда не снимал продолжения своих картин. Как знать - возможно, набьет руку и потом снимет и вторую часть фильма "Вызов".

    Фильм режиссера Александра Андрющенко "Сто лет тому вперед" от студии "Водород 2011" рассказывает, как в 2074 году космические пираты охотятся за уникальным артефактом. Его обладателем случайно становится советский школьник Коля. Вместе с девочкой из будущего - Алисой - ему предстоит спасти галактику от пиратов. Съемки фильма начнутся в сентябре. Права на фильм уже проданы онлайн-платформе Okko. Прокат намечен на 28 декабря 2023 года.

    Три фильма на защите экспертам представили продюсеры Анатолий Максимов и Константин Эрнст (соответственно, компания "Дирекция кино". Первый - очень красивая по стилистике картина "История любви". Она расскажет о поколении людей, не заставших разрушений революции и хаоса гражданской войны, мечтавших построить новую жизнь. Однако они не предусмотрели, какие испытания выпадут на их долю. Продюсеры рассказали, что в картине будет рассказана история новых Адама и Евы. Режиссер - Дмитрий Иосифов, автор сценария - Сергей Снежкин. Одну из ролей сыграет Софья Эрнст.

    Время действия второго фильма - "Бейрут" - 1985 год. Картина основана на реальных событиях. Гражданская война в Ливане превратила Бейрут, европейскую столицу Ближнего Востока, в место пост-апокалипсиса. Недавно прибывший резидент сталкивается с беспрецедентной угрозой. Впервые в истории похищены советские дипломаты. Их четверо, и двое из них - сотрудники главного управления КГБ СССР. Стиль картины создатели определили как "агрессивный драйв". В прокат фильм хотят выпустить 23 февраля 2024 года. Снимается фильм вместе со Службой внешней разведки, и планируется снимать в Марокко, что, по словам продюсеров, в сегодняшней ситуации технически возможно.

    Третий проект - современная экранизация культового произведения Константина Богомолова "Момент истины". "Это фильм про войну, где враги невидимы", - охарактеризовал картину Анатолий Максимов. Режиссер фильма Алексей Андрианов. Оператор - Максим Осадчий. Создатели обещают, что в начале следующего года фильм будет на экранах.

    И, наконец, появились новости о картине "Воланд". Продюсеры компании "Марс Медиа Энтертейнтмент" Рубен Дишдишян и Юлия Иванова рассказали, что основной блок картины Михаила Локшина, работа над которой ведется уже более пяти лет, снят. Осталось доснять библейскую часть - это будет сделано осенью. Фильм будет готов в мае следующего года. Еще один фильм компании, "Мира", выйдет уже в декабре. Это, по словам Рубена Дишдишяна, "наш ответ Голливуду". От себя добавим - фильму "Интерстеллар". Фильм расскажет об отношениях отца, который работает на орбитальной космической станции "Мира", и его дочери - 15-летней Леры.

    Картину "Пророк" - мюзикл о жизни Пушкина с Юрой Борисовым в главной роли - представила компания "Централ Партнершип". Также студия рассказала о картинах "Праведник" и "Волшебник Изумрудного города". Обе были представлены в Фонде кино ранее - сейчас понадобились дополнительные средства. Осталось лишь добавить, что Сергей Сельянов от лица студии СТВ представил фильм "Клипмейкеры" Григория Константинопольского. Это мюзикл о 90-х с песнями Богдана Титомира, Кристины Орбакайте, Владимира Преснякова и других. Фильм планируют выпустить в прокат в ближайшие новогодние праздники.

    Между тем

    Фонд кино объявил результаты очередного отбора кинотеатров к оказанию поддержки для оснащения их современным цифровым оборудованием. Для создания условий показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек будут модернизированы 103 кинозала из 49 субъектов РФ. Полный список организаций, которые получат субсидии из федерального бюджета, опубликован на сайте Фонда кино.

    Поделиться