20.07.2022 15:29
    Поделиться

    Путин объяснил задержку турбины для "Северного потока" желанием Канады выйти на европейский рынок

    Канада не хотела отдавать турбину для "Северного потока" не из-за специальной военной операции на Украине, а потому что она сама добывает нефть и газ, считает президент России Владимир Путин.

    При этом глава государства отметил, что одна машина нуждается в плановом ремонте, не отдают ее из Канады, потому что введены против "Газпрома санкции", хотя это завод Siemens. Российский лидер также поставил под сомнение качество ремонта турбины для "Северного потока". "В каком качестве вернут, каковы там технические параметры после выхода из этого планового ремонта?" - задал вопрос Путин.

    Кроме того, президент РФ отметил, что Канада не хотела возвращать турбину для газопровода, поскольку сама добывает нефть и газ.

    "Я вам скажу, почему Канада сделала это, - сказал Путин на форуме "Сильные идеи для нового времени. - Потому что она сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок".

    Напомним, турбину отправили в Канаду для ремонта, "Газпром" назвал задержку возврата причиной 40-процентного сокращения поставок по газопроводу "Северный поток", по которому российский газ доставляется в Германию. "Северный поток" был отключен для ежегодного технического обслуживания 11 июля и должен вернуться к эксплуатации 21 июля. Но вице-канцлер Германии Роберт Хабек, который лоббировал решение канадского правительства, выразил опасение, что газопровод "может никогда не возобновить свою работу". Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал верным решение передать Германии турбину для возобновления поставок российского газа.

    Поделиться