20.07.2022 00:26
    Поделиться

    Путин объяснил высокие цены на газ увлечением Евросоюза всем нетрадиционным

    Запад пытается переложить свои ошибки в сфере энергетики на "Газпром", но высокие цены на газ - последствия недальновидной политики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров, прошедших в Тегеране.
    iStock

    Отвечая на вопрос о ситуации на газовом рынке и планах "Газпрома", Путин подчеркнул, что тот "всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять свои обязательства".

    На Западе пытаются переложить ошибки на "Газпром", но это не имеет под собой основания, заметил президент.

    Он напомнил, что в позапрошлом году газ в Европе стоил 100 евро за тысячу кубов. В первой половине прошлого года - 250 евро, сегодня - 1700.

    Путин пояснил, что политики европейских стран пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. "Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений", - в шутку пояснил Путин такой выбор.

    Нетрадиционная энергетика - это солнце, ветер, но зима оказалась длинной, и с этими ресурсами оказалось тяжело, отметил глава государства. При этом инвестиции в традиционную энергетику упали из-за политических решений, добавил он.

    "Отсюда началось, а не из-за действий России и "Газпрома", - подчеркнул Путин.

    Поделиться