20.07.2022 10:28
    Поделиться

    В новосибирском селе Федосиха устроили фестиваль клубники

    О том, что в селе Федосиха Коченевского района можно вкусно поесть, новосибирцы узнали в ноябре прошлого года, когда "Федосихинские пельмени" признали лучшими на конкурсе "Вкусы России".
    Вареники с клубникой лепили и взрослые, и дети.
    Вареники с клубникой лепили и взрослые, и дети. / "Русский двор"

    - Это был конкурс брендов, и мы победили в номинации "Вкус из глубинки", - рассказывает директор компании "Русский двор" Ирина Кошелева. - Согласно правилам, бренд и сам продукт должны отражать специфику и название населенного пункта, где находится производство. И тут мы попали в точку: пельмени - самое что ни на есть сибирское блюдо, а такие, как наши "Федосихинские" с вешенками, не делают, пожалуй, больше нигде.

    Но пельмени - это все-таки скорее зимнее, сытное блюдо, а лето - пора фруктов и ягод. И в Федосихе устроили фестиваль клубники. Главным блюдом стали пироги и вареники с начинкой из ароматных ягод, причем тесто для них приготовили на воде из колодца - у нее особый вкус. Лепили все вместе - участники фестиваля и гости, взрослые и дети. Это создавало особую атмосферу праздника.

    - Мы первый раз приехали в Федосиху, ни с кем не были знакомы, но такое ощущение как будто собралась одна большая семья. Чувствуешь себя своим, именно этого не хватает в наше время закрытости друг от друга, - поделалась впечатлениями одна из участниц фестиваля.

    Впрочем, полакомиться можно было не только клубникой в разных видах с фермы Марии Новиковой, шеф-повар Юлия Литвиненко напекла блинов с вишней. А сыр из козьего молока также делают здесь, в Федосихе, на ферме "Коза Милка".

    Гостям в Федосихе всегда рады. Фото: "Русский двор"

    Для городских детей, которые молоко видят только в тетрапаках, провели экскурсию на ферму с коровами и телятами. Животных можно было и покормить, и погладить.

    Кстати, гостями фестиваля стали также ребята из социального учреждения райцентра Коченево - получили массу позитивных эмоций.

    - Летом к нам многие едут, места тут живописные, и мы стараемся двигаться в направлении агротуризма, - отмечает Ирина Кошелева. - Совсем рядом - пруд, в котором можно искупаться, по Федосихе то гуси строем топают, то другая живность. В округе множество ферм, разных хозяйств: садимся на машины и устраиваем тур. Для взрослых это что-то ностальгическое, каждый вспоминает свое лето у бабушки. А для детей - познавательная экскурсия, многие из них и в деревне-то не были. Бабушки ведь тоже все чаще в город перебираются.

    Поделиться