20.07.2022 10:20
    Поделиться

    Врач из Кемерова создаст в сибирской больнице народную библиотеку

    Семнадцатого июля исполнилось 176 лет со дня рождения знаменитого русского путешественника и ученого Николая Миклухо-Маклая. А десять лет назад в издательстве "Молодая гвардия" вышла книга Даниила Тумаркина "Миклухо-Маклай. Две жизни "белого папуаса" из серии "Жизнь замечательных людей". Мы подарили ее одному из героев наших публикаций - хирургу и художнику Руслану Меллину.
    Руслан Меллин: У меня немного свободного времени, поэтому стараюсь читать только по-настоящему качественные книги.
    Руслан Меллин: У меня немного свободного времени, поэтому стараюсь читать только по-настоящему качественные книги. / Александр Сусоев

    Когда началась пандемия коронавируса, Руслан работал в инфекционном госпитале, а в перерывах между сменами рисовал. Графика, запечатлевшая будни кемеровского ковидария, выставлялась не только в залах библиотек Кузбасса и Новосибирска, но и в престижных виртуальных галереях за рубежом. Сегодня 33-летний доктор Меллин заведует новым отделением челюстно-лицевой и пластической хирургии клинической больницы имени Г. Я. Ремишевской в столице Хакасии Абакане. На днях он позвонил в редакцию, чтобы поделиться впечатлениями от прочитанного.

    - Спасибо за отличный подарок! В книге огромное количество интересных фактов. Это серьезное, детальное биографическое исследование, очень глубокий труд, где почти на каждой странице - ссылки на достоверные источники. И при этом читается легко. Очень ценны размышления автора. Подкупает то, что жизнь выдающегося человека описана предельно правдиво, без прикрас. Так, например, Николай Николаевич в детстве был двоечником. А в юности за участие в студенческих митингах его исключили из университета без права учиться в России. И образование он получил в трех университетах за границей. Мать настаивала, чтобы Николай стал инженером, но он поступил в медицинский. Крепкий характер, бесстрашие, порой граничившее с авантюризмом (как-то раз он на спор переночевал в цыганском таборе), находчивость - эти качества всегда помогали ему добиваться поставленных целей. Жизнь Миклухо-Маклая была полна лишений, но все свои силы и средства он отдавал науке. Отказался от многого, чтобы лучшие годы посвятить изучению жизни и защите прав аборигенов Австралии, Океании и Новой Гвинеи. Сейчас книга Даниила Тумаркина занимает почетное место на полке в моем рабочем кабинете. Рядом с медицинскими справочниками, произведениями Джорджа Оруэлла и биографией Марка Твена - тоже из серии ЖЗЛ. У меня не так много свободного времени, потому стараюсь тратить его на чтение только хороших и полезных книг. Хочу как можно больше узнать об отечественной истории и культуре. И ЖЗЛ для меня теперь - стандарт качества литературы. Некая планка, до которой никогда не дотянуться модным блогерам, считающим себя писателями. Но, как ни странно, почему-то их "произведения" у нас издаются большими тиражами.

    По инициативе заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии в республиканской больнице начали создавать народную библиотеку. Врачи и медсестры принесли книги из дома. Шкаф в больничном холле пользуется спросом у пациентов клиники.

    Кстати

    Книги из серии "Жизнь замечательных людей" можно найти в библиотеке или приобрести на сайте издательства "Молодая гвардия". В числе их авторов есть и журналисты "Российской газеты" - Николай Долгополов, Максим Макарычев, Елена Яковлева, Павел Басинский, Игорь Вирабов, Дмитрий Шеваров.

    Поделиться