Поделиться

    На российских курортах может появиться туристическая полиция

    Об этом заявила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Такое предложение глава ведомства сделала после получившего общероссийский резонанс скандала с жестоким избиением гостя на пляже "Фрегат" в Адлерском районе Сочи.
    На анапских пляжах уже появились предвестники будущей туристической полиции.
    На анапских пляжах уже появились предвестники будущей туристической полиции. / Пресс-служба мэрии Анапы

    Как мы уже рассказывали ("Фрегат" сел на мель" - "РГ" от 06.07.2022), инцидент произошел из-за арбуза, который раздавали отдыхающим две девочки шести и четырнадцати лет. Работники пляжа решили, что они продают арбуз и "отбирают у них хлеб". За сестер заступился 23-летний турист из Минска, мастер по самбо.

    Сначала работники напали на него втроем, он их раскидал. Тогда на парня накинулись человек десять, в том числе охранники и спасатели пляжа. Троих участников драки арестовали на два месяца. Четвертый находится в розыске. Расследование уголовного дела продолжается.

    "Все должно происходить в рамках закона, и если отдыхающий, турист, нарушает порядок, значит нужно вызывать органы правопорядка, а не устраивать самосуд, - написала глава Ростуризма в своем Telegram-ка-нале. - Подобное в принципе недопустимо, а видеть такое фактически на главном курорте страны в самый разгар курортного сезона - вообще за гранью. Индустрия гостеприимства должна проявлять особую заботу о каждом госте. И, думаю, назрел вопрос о создании туристической полиции в курортных зонах".

    Но оказалось, что в Сочи туристическая полиция существует еще с... 2018 года. Она была создана к чемпионату мира по футболу, шесть матчей которого состоялись на стадионе "Фишт" в присутствии 115 тысяч зарубежных гостей.

    "Сейчас в Сочи есть подразделение туристической полиции, - уточнили в УВД города. - Ее основные задачи - охрана общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий с участием иностранных гостей. Все полицейские владеют иностранными языками".

    Более подробного комментария правоохранители не сделали, переадресовав к вышестоящим инстанциям. Жаль, потому что вопросов здесь немало. Так, корреспондент "РГ" никогда не встречала представителей этого подразделения даже в центре курорта.

    - Я тоже не видел здесь сотрудников туристической полиции, - признался полицейский, находившийся возле опорного пункта на центральной приморской набережной. - Может, они дежурят в Олимпийском парке?

    Однако там туристы тоже их не встречали со времени проведения мундиаля. Куда же делся "пляжный патруль"?

    Конечно, к каждому туристу не приставишь охранника. В подразделении туристической полиции, по прежним данным, числится 30 офицеров. Учитывая, что в Сочи 188 пляжей, служителей порядка маловато. Однако на самые популярные пляжи, к которым относится и злополучный "Фрегат", отправить усиленный наряд в выходные и праздничные дни вполне можно.

    Словом, сотрудникам со-чинской туристической по- лиции пора выйти из тени на солнце.

    При этом надо отдать должное сочинским властям, которые оперативно отреагировали на ЧП на "Фрегате".

    Сотрудники "Фрегата" решили, что дети продают на пляже арбуз и "отбирают у них хлеб"

    - Я провел заседание оперативного штаба по вопросу обеспечения общественной безопасности на пляжах и гостевых маршрутах с участием всех сил, занятых в организации качественного отдыха для наших гостей, - сообщил мэр Алексей Копайгородский. - Сейчас в городе находится почти 220 тысяч туристов, и вместе с сочинцами население составляет около миллиона человек. За каждым ответственным сотрудником администрации и правоохранительных органов закрепляем пляж. К этой работе подключатся сотрудники Росгвардии, которые будут проводить инструктажи с арендаторами пляжей и сотрудниками ЧОП о порядке действий в любой нештатной ситуации. Руководством УВД принято решение о закреплении за их сотрудниками конкретных мест массового пребывания людей.

    Кстати, в Анапе - на другом крупнейшем кубанском курорте - уже вплотную подошли к созданию туристической полиции.

    - На наших пляжах установлены стильные, соответствующие облику современного курорта, посты полиции, оснащенные новейшим оборудованием, и, помимо пеших патрулей, дежурство несут сотрудники на квадроциклах, - рассказал журналистам мэр Анапы Василий Швец. - С начала сезона, благодаря пляжным патрулям, пресечено 24 правонарушения и раскрыты две кражи.

    Мнение

    Наталья Косьмина, председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг":

    - Поддерживаю идею главы Ростуризма Зарины Догузовой о создании туристической полиции на курортах. Например, в популярных местах отдыха за границей давно существует туристическая полиция, в офисы которой может обратиться любой гражданин другой страны. Нам есть у кого перенять этот опыт. Я считаю, что у нас туристическая полиция должна направлять силы на урегулирование конфликтов с участием отдыхающих, которые на курортах не прописаны и не зарегистрированы, а тем более тех, кто остановился в частном секторе. Особое внимание следует обратить на пляжи и рестораны, где чаще всего происходят конфликты.

    Поделиться