20.07.2022 13:57
    Поделиться

    Транспортный налог предложили заморозить. Но не для всех

    Пресс-служба АвтоВАЗа

    В России могут ввести мораторий на транспортный налог при покупке отечественного автомобиля. С таким предложением выступил депутат Госдумы Виталий Милонов, при этом в Минпромторге инициативу поддержали, сообщают "Известия".

    В Минфине же такое предложение пока не получали, но готовы его рассмотреть. Если оно будет принято, могут отменить налог на автомобили местных производителей на два-три года.

    Напомним, схема зачисления транспортного налога не менялась с 2003 года: сумму высчитывают по специальной формуле, в которой за основу берется количество лошадиных сил автомобиля и умножается на привязанную к мощности налоговую ставку. При этом каждый из регионов устанавливает ее самостоятельно.

    Согласно нынешнему законодательству, освобождены от транспортного налога владельцы автомобилей мощностью до 70 лошадиных сил. Его не платят инвалиды, которые получили машины через органы соцзащиты. Освобождены от таких выплат и герои Советского Союза, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями, а также инвалиды 1-й и 2-й группы.

    В некоторых регионах полностью освобождены от уплаты налога пенсионеры, а в других эта категория граждан пользуется скидками. В ряде регионов пользоваться льготами могут матери-одиночки и родители в многодетной семье. Также государство может в индивидуальном порядке снизить налог владельцам машин, доход которых не превышает прожиточный минимум.

    Поделиться