20.07.2022 21:52
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал подробности переговоров в Тегеране

    Президент РФ Владимир Путин подвел итоги астанинского саммита в Тегеране и рассказал журналистам о "зерновой проблеме" и энергобезопасности Европы.

    Во вторник российский лидер в рамках саммита в Тегеране обсудил с президентами Исламской Республики Иран и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом перспективы урегулирования ситуации в Сирии. Кроме того, Путин провел отдельные двусторонние встречи со своими коллегами.

    На совместном заявлении российский президент подчеркнул, что сирийский кризис можно урегулировать только политико-дипломатическими средствами: таково единое мнение государств тройки. "Определять же будущее Сирии должны сами сирийцы без навязывания извне каких-либо готовых рецептов или моделей", - заявил Путин.

    Террористическая угроза и уровень насилия в Сирии в последние годы неуклонно снижаются

    Президент отметил эффективную работу трех стран в борьбе с терроризмом в Сирии. По его словам, террористическая угроза и уровень насилия в САР в последние годы неуклонно снижаются. "Разгромлены основные силы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. "РГ") и других группировок, хозяйничавших в этой стране. Законные власти вернули контроль над большей частью территории страны", - сказал Путин. Кроме того, в ходе саммита российская сторона подтвердила принципиальную позицию о том, чтобы Заевфратье вернулось под контроль законного правительства Сирии.

    Важно продолжать оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу. Но такое содействие должно осуществляться в строгом соответствии с международным правом и Уставом ООН. Нужно помогать всем без исключения сирийцам вернуться к нормальной жизни, считает российский президент. Об этом же российский президент сказал и на итоговой пресс-конференции для российских журналистов. "Санкции, которые введены в отношении Сирии, сирийского народа приводят к плачевным результатам - там почти 90 процентов за чертой бедности сейчас живет", - отметил он. Поэтому важно не политизировать гуманитарную помощь. При этом, по словам Путина, вся гуманитарная помощь должна идти через официальные власти Сирии, через Дамаск.

    Говоря о результатах переговоров с иранским президентом, Путин заявил, что Россия готова содействовать в строительстве участка Решт - Астара в Иране, который позволит соединить в транспортную сеть железные дороги РФ, Ирана, Азербайджана и Индии. Кроме того, Путин и Раиси обсуждали иранскую ядерную программу. "Здесь тоже очень важно было понять настроение иранской стороны, как предполагается выстраивать эту работу. Есть здесь и наша часть, российская часть в этих совместных усилиях по возобновлению взаимодействия Ирана и МАГАТЭ", - сказал президент.

    С президентом Турции Путин говорил о проблеме вывоза украинского зерна. Российский лидер поблагодарил Эрдогана за содействие по достижению договоренностей в этом вопросе. Путин заявил, что ограничения на поставки российского зерна должны быть сняты. "Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с воздушными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. Вот мы об этом договаривались изначально с международными организациями. И взяв на себя труд все это запакетировать, никто не возражал до сих пор. В том числе американские наши партнеры", - сказал Путин. Президент напомнил, что ограничения с поставками на мировой рынок российских удобрений американцами фактически сняты. "Надеюсь, то же самое произойдет и с поставками на экспорт российского зерна. А мы вот сейчас готовы. У нас экспортный потенциал 30 миллионов зерновых, а по результатам текущего года будет 50", - рассказал президент РФ.

    Путин также подробно ответил на обвинения РФ за стороны Запада в создании энергетического кризиса - они безосновательны. "Не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии", - отметил Путин. Он подчеркнул, что "Газпром" всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять свои обязательства", но сталкивается с препятствиями. Так, например, Украина без всяких на то оснований закрыла один из проходящих по ее территории маршрутов поставок газа. Потом Польша ввела санкции на "Ямал - Европу". "Но потом мы увидели, что они "Ямал - Европу" включили в реверсном режиме и стали примерно 32 миллиона в сутки брать из Германии. Газ из Германии-то откуда? Это наш, российский газ. Почему из Германии? Потому что он оказался для поляков дешевле. Они брали у нас по достаточно дорогой цене, ближе к рыночной. А Германия берет у нас по долгосрочному контракту, в 3-4 раза дешевле, чем рыночная цена", - рассказал Путин.

    Для разрешения энергетического кризиса в Европе можно запустить "Северный поток-2"

    Осложняет обстановку и ситуация вокруг турбины для "Северного потока - 1". Путин предупредил, что без нее по маршруту можно будет перекачивать вдвое меньше газа - только 30 млн кубометров в сутки вместо нынешних 60 млн кубометров. Российский президент предложил запустить "Северный поток - 2" для увеличения поставок газа в Европу. При этом Путин отметил, что половина мощностей этого газопровода уже зарезервирована на внутреннее потребление.

    Ошибки, которые Запад сделал в газовой сфере, могут повториться и в нефтяной. "Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объемы российской нефти, ограничить цену российской нефти. Это все то же самое, что происходит с газом", - сказал Путин. Президент предупредил, что в этом случае цены на нефть взлетят до небес.

    Поделиться