21.07.2022 10:50
    Поделиться

    Командующий Космическими войсками США признал, что спутники Starlink работают на ВСУ

    Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket/ Getty Images

    Спутниковая система Starlink помогает Вооруженным силам Украины, заявил на Аспенском форуме по безопасности Командующий космическими войсками США Джон Реймонд. По его словам, космос очень важен для ведения боевых действий в современном мире. Важно как точное наведение оружия с помощью с GPS, так и разведка с помощью спутников. В пример он привел украинский конфликт. Об этом пишет журнал Air Force Magazine.

    Реймонд подчеркнул, что использование космического пространства коммерческими структурами "было полезно для Украины.

    Автор публикации имел ввиду коммерческую спутниковую систему Starlink, которой владеет SpaceX Илон Маск. Именно "она стала жизненно важной линией связи для украинских сил". Важность ее в том, что спутники Starlink занимают орбиту на высоте около 200 километров и обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет. Это и позволяет "украинским войскам на передовой поддерживать связь с командованием".

    Впрочем, Реймонд лишь подтвердил то, что еще год назад говорил Дмитрий Рогозин. Уже тогда он заявлял, что Илон Маск занимается военными космическими проектами, и его Space X - подрядчик Пентагона.

    Поделиться