21.07.2022 09:09
    Поделиться

    Оператор "Северного потока" рассказал о возобновлении работы газопровода

    Выход прокачки по "Северному потоку" на заявленные мощности может потребовать несколько часов. Об этом заявили в компании Nord Stream AG, которая является оператором проекта.

    "Мы находимся в процессе возобновления транспортировки газа. Для достижения заявленных объемов потребуется несколько часов", - отметили в компании (цитата по РИА Новости).

    По данным Nord Stream AG, номинации европейских потребителей на прокачку газа по "Северному потоку" составляют почти 2,66 млн кубометров в час (около 63,9 млн кубометров за газовые сутки).

    Физический поток с 7.00 до 8.00 мск составил почти 1,9 млн кубометров – около 30% от номинальной мощности газопровода.

    "Северный поток" был остановлен 11 июля в связи с плановыми ремонтными работами. Специалисты провели тестирование механических компонентов и систем автоматизации - для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода.

    Плановый объем прокачки газа по "Северному потоку" составляет 167 млн кубометров. Однако в середине июня "Газпром" сократил прокачку до 67 млн кубометров в сутки. Причиной стали задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить турбины, необходимые для работы компрессорной станции "Портовая".

    "Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.

    Поделиться