15.06.2022 16:16
    Поделиться

    "Газпром" остановил еще одну турбину Siemens на "Северном потоке"

    "Газпром" с 16 июня сократит прокачку газа по "Северному потоку" до 67 млн кубометров в сутки. Причиной стали технические проблемы на компрессорной станции "Портовая", сообщили в пресс-службе компании.

    "В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", - отметили в "Газпроме".

    Сообщение "Газпрома" вызвало резкий рост биржевых цен на газ в Европе – котировки выросли на 10% и поднялись выше 1150 долларов за тысячу кубометров.

    Плановый объем прокачки газа по "Северному потоку" составляет 167 млн кубометров. Во вторник стало известно о снижении этого показателя до 100 млн кубометров, причиной стали задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить необходимые турбины.

    В самой немецкой компании срыв поставок объяснили санкциями со стороны Канады, которые не позволяют доставить клиентам отремонтированные газовые турбины.

    "Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.

    Поделиться