21.07.2022 00:40
    Поделиться

    В консерватории Чайковского появится оперный театр

    До конца года, как сообщил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, полностью закончится реконструкция двух учебных корпусов Московской государственной консерватории имени Чайковского.
    В здании консерватории появились вот такие атриумы, дающие ощущение простора и света.
    В здании консерватории появились вот такие атриумы, дающие ощущение простора и света. / Олеся Курпяева/ РГ

    Сейчас строители доделывают инженерные сети и обустраивают пристройку к Малому залу, где разместятся новый буфет и артистические комнаты, которых остро не хватает. Проректор по административно-хозяйственной работе Олег Лянг рассказал, что за последние два года в консерватории были отреставрированы кровля и фасады, а также более 60 учебных аудиторий. Их оснастили дорогостоящими музыкальными инструментами, звукоизоляцией, системами кондиционирования и обеззараживания воздуха. "Акустику тестировали профессиональные музыканты и артисты, - говорит замглавы департамента капительного строительства, капремонта, реконструкции консерватории Роман Антонов. - Если им что-то не нравилось, говорили, что следует добавить или исправить".

    В третьем корпусе отреставрирован Рахманиновский зал на 264 места, а в первом - Малый зал на 402 места. Последний подарил неожиданную находку - на потолке под слоем краски и штукатурки рабочие обнаружили фреску на музыкальную тему, которая появилась в конце XIX века, а в советские годы ее закрасили. Автора определить не удалось. "Вышла из тени" и историческая дверь из чугуна. Ее расчистили от краски и установили на входе в медиадепартамент и выставочный зал.

    В будущем консерватория планирует реконструировать также старое здание библиотеки, где находится крупнейшее в России собрание музыкальной литературы. Появится в составе консерватории и современный оперный театр - его построят с нуля. Зал со всеми основными помещениями разместится под землей, с фойе наверху.

    Реконструкция мастерских Большого театра и двух корпусов Российского научного центра хирургии имени академика Петровского, по словам Сергея Левкина, завершится в будущем году.

    Поделиться