21.07.2022 14:30
    Поделиться

    Теперь конкурент Hyundai Creta: дебютировал новый Suzuki Grand Vitara

    Suzuki

    Компания Suzuki представила новое поколение Grand Vitara, которое является техническим близнецом Toyota Urban Cruiser Hyryder, дебютировавшего тремя неделями ранее.

    Платформа, силовая структура и большая часть кузовных панелей у кроссоверов идентичны. Отличаются модели за счёт дизайна фар, фонарей, бамперов, решётки радиатора, линейки колёсных дисков. Длина автомобиля составляет 4345 мм, размер колёсной базы - 2600 мм. Это на 170 мм и 100 мм больше, чем у обычной "Витары" (не путать с Maruti Suzuki Vitara). По ширине новинка выигрывает 20 мм - 1795 мм.

    В салоне нового Grand Vitara всё точно так же, как и у "Хайрайдера", за исключением цветовых вариантов обивки. Кроссовер можно купить с информационно-развлекательной системой Suzuki Connect с тачскрином 9 дюймов, панелью приборов с экраном диагональю 7 дюймов, проекционным дисплеем, панорамным люком, беспроводной зарядкой, сиденьями с вентиляцией, камерой кругового обзора, шестью подушками безопасности.

    Suzuki Grand Vitara получила 102-сильный бензиновый двигатель 1,5 литра, которому помогает 12-вольтный стартер-генератор (также кроссовер оборудован крохотным литий-ионным аккумулятором 6 А·ч) Выбирать можно между механической коробкой передач и "автоматом". Как и в случае с "Тойотой", новинка от "Сузуки" с МКП доступна с системой полного привода и системой выбора режимов движения AllGrip Select - это основное преимущество кроссоверов перед конкурентами Kia Seltos, Hyundai Creta, Skoda Kushaq и другими.

    Фото: Suzuki

    У "полноценного" гибрида Suzuki Grand Vitara привод только передний: автомобиль оснащается 92-сильным бензиновым двигателем Toyota M15A объёмом 1,5 литра, работающим по экономичному циклу Аткинсона, электромотором мощностью 80 л.с. и электромеханическим вариатором. Суммарно агрегаты выдают 115 л.с., запас хода на электричестве составляет примерно 25 км.

    Toyota Urban Cruiser Hyryder и Suzuki Grand Vitara будут выпускаться на одном заводе в Индии. Старт продаж намечен на авгуcт.

    Фото: Suzuki
    Поделиться