21.07.2022 22:47
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Дух саморазрушения, небрежение к собственной жизни стали чертой российской ментальности

    По итогам второго квартала смертность в России снизилась до уровня допандемийного 2019 года. "А продолжительность жизни за этот же квартальный период, по предварительным оценкам, превысила 73 года", - заявил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Президент назвал это хорошим результатом, но подчеркнул важность устойчивого движения к главной цели - росту продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. "Этот показатель во многом является интегральным для всех наших усилий по формированию комфортных условий жизни граждан и укреплению их здоровья", - сказал глава государства.

    Российские граждане жить стали не лучше, не веселее, но действительно дольше. В стране продолжает снижаться смертность от основных причин - от новообразований, туберкулеза, болезней кровообращения, болезней органов дыхания, болезней органов пищеварения. Сократилась смертность от случайных отравлений алкоголем, от внешних причин, в том числе от дорожно-транспортных происшествий. Удерживается исторический минимум показателя младенческой смертности, которая составляет чуть более 5 на 1000 родившихся живыми.

    Изменилась и статистика причин смертности. Россияне стали реже умирать от болезней, на которых Владимир Путин неоднократно поручал сосредоточиться, и чаще - от редких болезней и неустановленных причин. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном аналитиками РАНХиГС. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП, а также младенческая действительно снижается. Но возросла смертность от заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, расстройств психических и поведения. Например, в ряде регионов коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказался минимальным, а от прочих причин - максимальным, отмечает научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова. По ее мнению, дело тут в кодировании причин смерти. Регионы стараются выполнить президентские указы и подчас манипулируют медицинской статистикой. В результате некоторые сердечно-сосудистые заболевания кодируются как "прочие": например, алкогольную миопатию или сосудистый паркинсонизм можно записать как болезни нервной системы.

    По итогам второго квартала смертность в России снизилась до уровня допандемийного 2019 года

    Как бы то ни было, продолжительность жизни в стране впервые достигла 73 лет. При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на один год - с 66,5 до 67,5. У женщин продолжительность жизни составила 77,4 года.

    Тем не менее продолжительность жизни у нас ниже, чем в других странах, на 10-15 лет. В Европе мало рожают, но долго живут. А мы не только мало рожаем, но еще и умираем скорее и чаще, чем европейцы. Российскую статистику смертности во многом определяют случаи смерти, так или иначе связанные со злоупотреблением алкоголем. Зависимость продолжительности жизни от пристрастия к выпивке или воздержания от нее была доказана горбачевской антиалкогольной кампанией - тогда смертность снизилась, и очень заметно. Но нельзя объяснение высокой смертности сводить к алкоголю. Он серьезная причина, но далеко не единственная. К тому же пьянство само нуждается в объяснении. Самое простое: дескать, пьянство - в русской национальной традиции. Но так ли это? В Москве, например, пьют меньше, чем в провинции. Значит, дело не в якобы исконной традиции, а в экономических и социальных условиях, создающих почву для пьянства.

    Дух саморазрушения, небрежение к собственной жизни стали неизбывной чертой российской ментальности. Вот где, взглянув на себя критически, нам, возможно, надо искать корневую причину демографических проблем. Сколько людей мы теряем от ДТП, плохой дорожной разметки, алкоголизма, табакокурения, несчастных случаев на производстве и вообще от русского "авось"! Если мы не можем с гарантией повлиять на повышение рождаемости, то не укорачивать себе жизнь - в наших собственных силах. Убийства, самоубийства, отравления, утопления... У нас огромная смертность от этих причин по сравнению с другими странами. Причем в тех возрастах, где, например, у европейцев ее почти нет. У них кривая этой смертности поднимается к старшим возрастам, когда человек может и под трамвай попасть, и от психического расстройства свести счеты с жизнью. А в России этот пик приходится на средний возраст. Да, мы вошли в список стран с низкой смертностью и продолжительностью жизни в 70 лет и выше. Это 51 страна, и мы в этом рейтинге на 51-м месте, а впереди нас не только Франция, Германия, но и Мексика, и другие не самые развитые страны.

    Значительное влияние на показатель смертности оказала новая коронавирусная инфекция. "Это не только случаи смерти от COVID-19, но и негативное влияние, которое инфекция оказала на здоровье людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями", - отмечает вице-премьер Татьяна Голикова.

    Лучший и пока единственный способ продлить жизнь - это не укорачивать ее

    Проблема рождаемости у нас не так уж остра. Рождаемость в России примерно такая же, как во всех европейских странах. Мы где-то в середине списка европейских стран, рождаемость у нас, к примеру, ниже, чем во Франции, но выше, чем в Германии. А вот по смертности мы многих обгоняем.

    Президент поставил задачу - к 2030 году увеличить продолжительность жизни до 78 лет. Выполнить эту задачу будет проще, если снизить смертность от внешних причин. Как сказал в свое время знаменитый публицист Анатолий Аграновский, "лучший и пока единственный способ продлить жизнь - это не укорачивать ее".

    Поделиться