22.07.2022 15:33
    Поделиться

    Набиуллина оценила уровень безработицы

    Безработица в России сохраняется на исторически низком уровне. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Пока ситуация на рынке труда спокойная, безработица сохраняется на исторически низких уровнях", - сообщила Набиуллина. Как ранее уже указывали в ЦБ, несмотря на снижение числа вакансий со стороны работодателей, уровень безработицы находится вблизи исторических минимумов. "Адаптация рынка труда к изменившимся условиям во многом происходит через механизм неполной занятости и подстройку реальных заработных плат", - подчеркивали в Банке России.

    По данным Росстата, уровень безработицы в мае (данные опубликованы в конце июня) достиг очередного исторического минимума, составив 3,9% от трудоспособного населения. В начале года показатель составлял 4,4%.

    Ранее в пятницу Банк России неожиданно снизил ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта, до 8% годовых. Решение ЦБ в первую очередь было связано с замедлением годовой инфляции и укреплением курса рубля.

    Поделиться