Российские космонавты три раза полетят на МКС на американском корабле Crew Dragon

Обри Джеминьяни/ РИА Новости
Соглашение о перекрестных полетах между "Роскосмосом" и NASA предполагает три полета российских космонавтов к МКС на американском корабле Crew Dragon, сообщил командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

"Соглашение подразумевает три интегрированных полета: на пятом, шестом и десятом "Dragon", - сказал Кононенко, слова которого приводятся на сайте Центра подготовки космонавтов (цитата по "Интерфакс").

Накануне в NASA сообщили, что запуск Crew Dragon в рамках первого перекрестного полета между Россией и США к МКС состоится не ранее 29 сентября. На станцию отправятся россиянка Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коичи Ваката.Анна - специалист-2 в составе основного экипажа в рамках миссии Crew 5.

Второй полет по перекрестной программе должен состояться весной 2023 года. Российский космонавт Андрей Федяев отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon, а астронавт Лорел О'Хара войдет в состав экипажа корабля "Союз МС-23".

Напомним: 14 июля "Роскосмос" и NASA подписали соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях. Так, предстоящей осенью Анна Кикина, единственная девушка в российском отряде космонавтов, полетит на МКС с мыса Канаверал на американском корабле Crew Dragon. Она - специалист-2 в составе основного экипажа в рамках миссии Crew 5. Анна полетит вместе с автронавтами NASA Николь Мэнн (командир) и Джошем Кассада (пилот), а также астронавтом Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката (специалист миссии-1).

А на российском "Союзе МС-22" на орбиту отправится американский астронавт Франсиско Рубио. Он - бортиженер-2. В основной экипаж также входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев (командир) и Дмитрий Петелин (бортинженер). Запуск "Союза МС-22" запланирован на 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур.

Как подчеркивают специалисты, соглашение отвечает интересам Российской Федерации и США и будет способствовать развитию сотрудничества в рамках программы Международной космической станции и эффективной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях. В случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивается присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно.

Поделиться