23.07.2022 21:53

"Спартак" в большинстве разгромил "Краснодар" во втором туре РПЛ

В субботу вечером в поединке второго тура РПЛ "Краснодар" дома крупно проиграл московскому "Спартаку" - 1:4 (0:1). С 37-й минуты после удаления футболиста хозяев Александра Черникова "быки" играли в меньшинстве. Красно-белые под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля одержали первую победу в официальном матче и поднялись в первую тройку команд, лидирующих в первенстве страны.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

Мощный ливень, обрушившийся накануне на столицу Кубани, не только затопил многие улицы, но и параллельно "смыл" царивший в городе уже пару недель неимоверный зной. Кстати, именно в сильнейшую жару соперники играли в первом туре: красно-белые в Грозном, а черно-зеленые - на своей арене. И оба выдали совсем не впечатлительные действа.

Но спартаковцев хотя бы немного оправдывает то, что после удаления Рыбуса они почти целый час играли в меньшинстве. А вот "быки" удивили почти полным отсутствием голевых моментов у чужих ворот в противостоянии с "Факелом" (напомним, дебютантом РПЛ), чего с ними происходит чрезвычайно редко.

А в чем сегодняшние оппоненты оказались по традиции похожи, так это немалым количеством ошибок в опорной зоне и центре обороны. Наверное, поэтому их главные тренеры Александр Сторожук и Гильермо Абаскаль именно в этих зонах сделали перестановки.

Причем если первый ограничился двумя (в центре защиты появился Сергей Бородин, а полузащите - сербский новичок Михайло Баньяц), то спартаковский наставник футболистов своей центральной оси перетряхнул основательно, выпустив в середину поля Виктора Мозеса, Руслана Литвинов, Кристофера Мартинса, да еще и форварда Александра Соболева.

Хозяева, словно пытаясь наверстать то, что не получилось в матче с воронежцами, стали прессинговать на чужой половине и временами подолгу владели мячом и пытались чаще атаковать на левом фланге, где очень старался Олакунле Олусегун (своего оппонента - правого защитника Даниила Денисова - нигериец нагружал основательно).

Впрочем, гости оборонялись спокойно (лишь однажды Александр Селихов только со второй попытки зафиксировал поданный со стандарта мяч, не позволив его добить "быкам"), хотя и позволили сопернику на 13-й минуте подать три угловых подряд. Затем и сами стали чаще подходить к чужой штрафной, отметившись дальними ударами Соболева (на 33-й минуте форвард еще и метров с пяти отправил головой мяч точно в Матвея Сафонова) и Квинси Промеса, а также несколькими угловыми.

Один из них и оказался результативным. После подачи слева Мартинс выиграл верховое единоборство, а отскочивший мяч метров с семи Роман Зобнин послал в левый от голкипера верхний угол - 0:1, 35-я минута.

И тут к бедам хозяевам добавилась еще одна, причем не менее чувствительная. Прямо в середине поля Александр Черников на 37-й минуте зачем-то в довольно безобидной ситуации грубо сфолил на Мозесе, мгновенно получив от главного арбитра Кирилла Левникова красную карточку и оставив свою команду в меньшинстве.

В результате "быки" вынуждены были убрать с поля своего главного форварда Джона Кордобу: вместо него для укрепления опорной зоны вышел Вячеслав Екимов.

После перерыва хозяева попробовали изменить ситуацию, однако мгновенно пропустили два выпада красно-белых с левого фланга, откуда мяч доставлялся в центр штрафной. Сначала отсюда беспрепятственно расстрелял ворота хозяев Промес (0:2, 46-я минута), а затем Зобнин обыграл голкипера, катнул мяч пустые ворота, а пытавшийся спасти их защитник Бородин отправил мяч с метра в сетку - 0:3, 52-я минута.

Правда, вскоре главный арбитр после видеопросмотра определил, что мяч в собственной штрафной попал в руку Денисова и назначил пенальти, который реализовал Эдуард Сперцян - 1:3, 60-я минута.

После чего на поле пошел по-настоящему открытый футбол. "Краснодар" очень хотел забить, но контратаки "Спартака" были куда острее. В нескольких эпизодах "быков" выручил Сафонов, долго не позволявший сопернику снова довести счет до разгромного.

Но с ударом Мозеса из центра штрафной голкипер кубанцев справиться все же не сумел - 1:4, 83-я минута.

Это первая победа "Спартака" в чемпионате России, которая позволила красно-белым переместиться на вторую строчку в турнирной таблице. Ну, а "быки" пока явно проваливают старт первенства страны.