24.07.2022 13:56
    Поделиться

    Слуцкий: Соглашение по зерну обнулило все обвинения коллективного Запада

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал истеричной манеру, в которой госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о срыве Россией соглашения об экспорте зерна.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Договор был подписан в пятницу в Стамбуле. "Эта работа велась без участия США, но глава Госдепартамента, конечно, решил взять на себя роль главного арбитра", - написал депутат в своем Telegram-канале.

    Комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что ракетный удар по порту Одессы уничтожил возможность диалога, Слуцкий подчеркнул, что ее уничтожают США и Киев - когда всякий раз отказываются от конструктивных шагов и устраивают провокации при достижении хотя бы каких-то договоренностей. "Надо же дать вскормленному украинскому режиму основания выпрашивать еще больше оружия и денег для ведения противостояния с Россией "до последнего украинца", - отметил глава комитета ГД.

    Леонид Слуцкий заявил, что на переговорах в Стамбуле участникам удалось найти рабочую схему для возобновления экспорта зерна. Россия, по его словам, выступила с ответственных и конструктивных позиций, прежде всего, заботясь о недопущении продовольственного кризиса в мире и глобального голода. "Тем самым, по сути, были обнулены все обвинения коллективного Запада. Именно это, вероятнее всего, и пугает господина Блинкена, а совсем не перспектива голодающих детей в Африке", - считает парламентарий.

    Поделиться