25.07.2022 17:28
    Поделиться

    "Газпром" останавливает еще одну турбину "Северного потока"

    "Газпром" с 27 июля снизит суточную производительность "Северного потока" до 33 млн кубометров газа (плановый объем - 167 млн кубометров). Об этом сообщили в пресс-службе компании.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    "В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", - говорится в сообщении компании.

    После сообщения "Газпрома" стоимость газа в Европе выросла на 8%, превысив отметку в 1850 долларов за тысячу кубометров.

    Проблемы в работе компрессорной станции "Портовая", обеспечивающей прокачку газа по "Северному потоку", начались в июне. В середине месяца "Газпром" сократил прокачку газа по "Северному потоку" до 67 млн кубометров в сутки. Причиной стали задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить турбины, необходимые для работы.

    В понедельник "Газпром" сообщил, что получил от Siemens запрошенные ранее документы по турбине для "Северного потока". При этом отмечается, что документы "не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы".

    "Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.

    Поделиться