25.07.2022 18:33
    Поделиться

    Приставы начали активно продавать авто алиментщиков

    Новая практика: в Москве судебные приставы начали активно арестовывать и выставлять на торги автомобили алиментщиков. В том числе и люксовые машины.

    Как сообщил руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве - главный судебный пристав г. Москвы генерал-майор внутренней службы Сергей Замородских, за полгода в результате арестов и реализации автотранспорта было перечислено 23 миллиона рублей алиментов.

    Информация прозвучала на заседании коллегии Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве. При этом далеко не всегда арест железного коня заканчивается торгами. Чаще всего алиментщик, испугавшись разлуки с милым (четырехколесным) другом, тут же погашает долг. Некоторым мужчинам легче бросить ребенка, чем свое авто. Например, 45-летний гражданин Г., житель столицы, заплатил сразу 1,5 миллиона рублей алиментов после того, как судебные приставы арестовали его Mercedes-Benz 4Matic. Как рассказывают в службе, после развода между бывшими супругами была договоренность о добровольной оплате, однако мужчина стал нарушать график платежей и накопил приличный долг.

    Тогда бывшая жена подала в суд. Исполнительный лист поступил в Дорогомиловское отделение судебных приставов ГУФССП России по г. Москве.

    "Гражданину было Г. вручено требование о явке на прием к должностному лицу. Как и предполагалось, мужчина приехал на своем авто марки Mercedes", - рассказывают в столичном управлении службы судебных приставов. Автомобиль был тут же арестован, и это моментально пробудило в мужчине отцовские чувства. Полуторамиллионный долг был тут же погашен.

    Сейчас гражданин старается не пропускать график платежей. Впрочем, дело не только в страхе за автомобиль. Как напоминают судебные приставы, вступившие в силу в январе текущего года изменения в законодательстве позволяют привлечь должника к административной и уголовной ответственности даже при частичной неуплате алиментов без уважительной причины. Иными словами, платить меньше, чем положено, все равно нарушение. И за это нерадивый отец рискует получить судимость.

    Иногда, кстати, одного ареста автомобиля оказывается мало. Есть особо черствые отцы, которых проймешь только уголовным делом. Например, житель Троицкого административного округа Москвы гражданин А. накопил 700 тысяч рублей долга по алиментам. У него был арестован автомобиль. Однако алиментщика это не проняло, и машину отправили на торги. Самого же А. привлекли по КоАП и наказали обязательными работами. Но и этого оказалось мало. Лишь после возбуждения уголовного дела гражданин полностью рассчитался со своим ребенком.

    Как рассказали в Главном управлении ФССП России по Москве, всего в течение первого полугодия 2022 года в результате применения мер принудительного исполнения с алиментщиков было взыскано 995,7 миллиона рублей. За уклонение от уплаты алиментных платежей к административной ответственности было привлечено 569 должников. Кроме того, на злостных алиментщиков возбуждено 366 уголовных дел. Напомним, в отношении алиментщиков действует двухступенчатая система наказаний. В первый раз человека наказывают по административной статье, если же гражданин не возьмется за ум, то наступает уже уголовная ответственность.

    Поделиться