25.07.2022 13:18
    Поделиться

    Валерий Гергиев и оркестр Мариинки открыли Летний фестиваль в Сочи

    Лето в Сочи будет музыкальным. Приток туристов, мягкий климат и новая пост-олимпиадная инфраструктура создали благоприятные условия для создания развитой музыкально-фестивальной экосистемы. Так, в эти дни на территории Парка науки и искусства "Сириус" проходит новый Большой летний музыкальный фестиваль, обещающий стать незаурядным событием музыкального сезона.

    Пианист Денис Мацуев, скрипач Вадим Репин, альтист Юрий Башмет, пианистка Полина Осетинская, виолончелист Александр Князев - лишь часть имен звездных солистов концертной афиши фестиваля, который объединит еще и ведущие симфонические коллективы нашей страны и ближнего зарубежья. Среди них - Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан и Государственный симфонический оркестр Армении. Хедлайнер Фестиваля - оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

    Парк науки и искусства Сириус - сравнительно новая, хоть и не дебютная площадка для академической музыки. В июне здесь прошел Молодежный музыкальный фестиваль, где выступил Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Музыканты оркестра также давали мастер-классы учащимся Образовательного центра Сириус, после чего юные музыканты выступили в составе РНМСО на фестивальных концертах.

    Открывшийся Большой летний фестиваль - продолжение новой концепции трех фестивалей: в этом году организаторы (Фонд "Таланты и успех") объединили концерты на протяжении года в единую фестивальную концепцию. Так, на Молодежном фестивале выступали молодые музыканты, на Большом летнем фестивале выступают мировые звезды и крупные симфонические коллективы, а в конце года планируется Зимний фестиваль, который захватит новогодние и рождественские праздники. Пока новый концертный зал находится на стадии строительства (завершить работы планируется к 2024 году), концерты проходят в зале заседаний бывшего олимпийского медиацентра и на open-air сцене на Медальной площади.

    Первые концерты Летнего фестиваля прошли с участием оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Маэстро впервые приехал с гастролями на федеральную территорию "Сириус", поделился своими впечатлениями перед концертом и ответил на вопрос "РГ".

    Валерий Гергиев: Мы рады возможности выступить здесь. Я многократно бывал в Сочи и, конечно, в курсе всего, что происходит: как развивается огромный новый культурный и образовательный центр и вообще вся новая федеральная земля "Сириус". И мне хочется, чтобы то дело, которому мы служим, здесь расцветало быстрыми темпами. Скоро будет готов, думаю, через два года, зал-театр, где могут проходить в хорошей акустике и прекрасном сценическом оформлении великие спектакли, звучать программы русских и европейских классиков.

    Сегодня мы выступим с хорошей богатой программой. Вместе со мной приехали певцы, замечательные солисты и оркестр Мариинского театра. Но уже сейчас мы думаем о том, что в следующем году, наверное, самым интересным будет появление здесь спектаклей, пусть еще не на театральных подмостках, но уже с костюмами, декорациями, великолепными солистами, хором и оркестром. Это самое главное.

    Я ждал сегодняшней встречи, чтобы определиться для себя. Я, конечно, люблю выступать с концертами, но Мариинский театр - это прежде всего театр мирового класса, и у нас огромный выбор спектаклей. Я думаю, что такой шаг будет самым интересным, самым, может быть, важным. Даст бог, уже через два, три, четыре-пять лет сотрудничества, между громадным центром здесь и Мариинским театром, где, кстати, очень много сцен, у нас три огромных зала, концертный, театральный, пять камерных залов, тоже очень интересно, поэтому мы принимаем иногда до десяти тысяч человек в день, установится активное сотрудничество. Я думаю, что перспективы самые хорошие.

    "РГ": Каковы перспективы территории Сириус для концертов академической музыки, на ваш взгляд?

    Валерий Гергиев: Нет такого места на земле, где не любят музыку, нет детей неспособных. Дети здесь или дети в Москве, или дети где-нибудь в Бразилии, или в Индонезии, или в Китае, совершенно одинаково расположены или предрасположены полюбить музыку. Мы, старшие, должны создать для них какие-то возможности, желательно богатые возможности. Поэтому умение представить интересную программу и предложить ее максимальному количеству людей - особенно молодежи и, особенно важно, детям - это сейчас самое главное из всего, что может происходить в любой стране мира. Я сейчас не делю: это наше - это не наше: мы люди, мы представляем человечество, и культура неделима. Невозможно сегодня разделить - вот "огород" немецкой музыки, вот "огород" русской музыки. Такого никогда не произойдет. Поэтому и сегодня прозвучат арии из русских и итальянских опер. И слава богу!

    Я думаю, что благоприятные погодные условия могут играть огромную роль, поэтому концерты на открытых площадках здесь могут проходить с апреля по октябрь и даже ноябрь. Но когда появится центр через два года - круглый год! Я говорю о проекте, который будет существовать прежде всего как друг, как коллега, как партнер в будущем. Но с первых же минут, когда только зарождалась идея создавать здесь концертный зал-театр, я уже был участником этого, мы сразу думали о том, кто это может сделать и как это сделать на хорошем высокопрофессиональном уровне. Нам это удалось в Санкт-Петербурге. В 2013 году у нас появился великолепный новый театр. Я думаю, здесь стоит такая же задача. Ведь в Петербурге до ковида через спектакли Мариинского театра проходило около двух миллионов человек. Это включало и детские программы, и юношеские молодежные, концерты для ветеранов, для малоимущих, какие-то особые акции, когда собирался звездный состав для туристов и гостей Санкт-Петербурга. В целом, я думаю, что здесь развитие пойдет в этом направлении.

    Кстати

    Фестиваль открыли сразу два концерта прославленного коллектива - на открытой сцене Медальной площади Олимпийского парка прозвучали шедевры русской симфонической музыки: Сюита из балета "Жар птица" Игоря Стравинского (композитор-юбиляр этого года), Первая симфония С. Прокофьева и ставшие настоящим художественным откровением в исполнении оркестра Мариинского театра две симфонии П. Чайковского (Четвертая и Пятая). Вместе с маэстро на Фестивале выступили приглашенный солист Мариинского театра, яркий крепкий тенор Иван Гынзалов и солистка оперной труппы Мариинского театра - артистичная и обаятельно-искрометная сопрано Ирина Чурилова, блистательно исполнившая арию Тоски из одноименной оперы Пуччини. Совместный номер Чуриловой и Гынзалова в Дуэте Иоланты и Водемона из оперы П. Чайковского "Иоланта" в чутком сопровождении оркестра Мариинского театра стал эмоциональной кульминацией второго концертного вечера.

    Публика очень тепло приветствовала музыкантов: оба вечера завершились горячими овациями слушателей, на бис оркестр исполнил музыку Чайковского: музыку из балета "Щелкунчик" в первый вечер и во второй - Вальс цветов, который Валерий Гергиев продирижировал, не выпуская из рук букет фрезий, подаренных одной из слушательниц. Это был красивый, трогательный момент.

    Отметим, что концерты фестиваля были бесплатными для всех желающих, по билетам и приглашениям гости фестиваля могли пройти в зону партера.

    Концерты фестиваля продлятся до 18 сентября, а в афише ближайших дней - концерты с участием Дениса Мацуева и его проекта Crescendo.

    Прямая речь

    Ханс-Йоахим Фрай (художественный руководитель Фонда "Талант и успех"):

    "Проведение проекта Crescendо на федеральной территории стало уже доброй традицией. Это настоящий праздник, который Денис Мацуев ежегодно дарит нашим слушателям. Невероятно энергичный, он объединяет вокруг себя первоклассных музыкантов, которые удивительно гармонично представляют шедевры классической музыки и хулиганят на сцене в рамках джазовых импровизаций. Два дня, три совершенно разных, но удивительных вечера, которые выльются в настоящий музыкальный фейерверк, ждут наших гостей. А дополнят восторг от происходящего на сцене приятный морской бриз и невероятное окружение знаменитых олимпийских объектов".

    Поделиться