25.07.2022 09:44
    Поделиться

    СМИ сообщили об иске к Bosch из-за нарушения прав российских потребителей

    Стало известно об иске «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) к немецкой компании Bosch из-за нарушения прав потребителей на фоне введенных в отношении России санкций. Как пишут «Известия», иск был подан к двум юрлицам, которые представляют Bosch на территории России.

    Это компания «Роберт Бош», занимающаяся импортом садовой техники, электрифицированных и автомобильных компонентов и «БСХ Бытовые приборы», отвечающая за импорт и производство бытовой техники.

    В исковом заявлении ОПИ подчеркивается, что Bosch, которая еще в марте решила приостановить производственную деятельность в России, несет юридические обязанности перед потребителями, в частности отвечает за замену недоброкачественного товара на новый. Однако следуя антироссийским экономическим санкциям, производитель принял решение приостановить свою деятельность в России, в том числе приостановить импорт и производство своей продукции, включая бытовую и садовую технику, электроинструменты и компоненты для автомобилей, говорится в документе.

    Ранее аналогичный иск ОПИ подала в отношении компании IKEA. В частности, сообщалось, что уход IKEA из России лишает покупателей возможности отремонтировать, заменить или вернуть товар. Также в иске отмечалось, что входящие в IKEA юридические лица несут перед покупателями обязанности изготовителя, импортера и продавца согласно закону «О защите прав потребителей». А сроки обязательств по ряду товаров исчисляется годами. Позже о вступлении в процесс против IKEA объявил Роспотребнадзор.

    Поделиться