26.07.2022 08:06
    Поделиться

    Hopium Machina: конкурента Toyota Mirai представят осенью

    Пресс-служба Hopium.

    Компания Hopium после долгого молчания объявила о том, что проект по созданию водородомобиля Machina жив, и его результат продемонстрируют осенью. Также Hopium впервые опубликовала фотографии салона своей дебютной модели.

    Французская компания Hopium Inc. была основана в 2020 году Оливье Ломбардом - бывшим гонщиком, который стал самым молодым победителем в суточном марафоне Ле-Мана (класс LMP2). Летом 2021 года Hopium представила ходовой прототип Alpha 0.

    Дебют прототипа Hopium Machina состоится в октябре в рамках Парижского автосалона. Известно, что автомобиль оснащён силовой установкой на топливных элементах. В баллонах может храниться до 6 кг водорода, чего хватит на пробег 1000 км. Преимущество водородомобиля перед электрокаром - время, требуемое на восполнение энергоносителя: в случае с Machina время заправки резервуаров занимает всего три минуты.

    Мощность седана - 500 л.с., максимальная скорость - 230 км/ч.

    На новых фото представлен салон автомобиля, и его дизайн такой же предельно "гладкий", как и экстерьер: физических кнопок управления нет нигде, а из аналогового здесь клавиши стеклоподъёмников, ручки открывания дверей, подрулевые рычажки.

    Ранее Hopium заявляла, что стоимость Machina составит 120 000 евро. В сентябре 2021 года в компании сообщили, что получили тысячу предзаказов. Однако продажи автомобилей начнутся только в 2025-2026 году.

    Конкурентов у Hopium Machina практически нет. Из моделей с аналогичной силовой установкой, ставших серийными, на ум приходят только две: Toyota Mirai и Honda Clarity.

    Фото: Пресс-служба Hopium.
    Фото: Пресс-служба Hopium.
    Поделиться