26.07.2022 00:44
    Поделиться

    Компания Euroclear заработала 110 млн евро за счет замороженных активов РФ

    Один из европейских международных центральных депозитариев, компания Euroclear заработала 110 млн евро за счет инвестирования средств, которые оказались на ее счетах после заморозки российских активов. Об этом стало известно после публикации полугодового финансового отчета.

    К концу июня баланс Euroclear Bank увеличился на 72 млрд евро в годовом исчислении. Это было связано с санкциями против РФ, введенными США, Евросоюзом и другими странами, а также блокировкой купонных выплат и погашений ценных бумаг.

    Компания, как обычно, инвестировала эти средства и получила доход. Общая его сумма только в той части, что касается замороженных активов РФ, составила 110 млн евро, поясняет РИА Новости со ссылкой на данные компании.

    В Euroclear отметили, что ожидают роста по этой статье доходов, поскольку заблокированные суммы продолжают расти одновременно с ростом процентных ставок.

    Ранее заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов назвал заморозку российских активов одной из величайших краж в истории. Западные страны, заморозив зарубежные активы РФ, подорвали доверие к международной финансовой системе и резервным валютам, заявил, в свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин.

    Поделиться