27.07.2022 09:00
    Поделиться

    ФАС продлила предписание по сделке между "Магнитом" и "Дикси" еще на год

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Федеральная антимонопольная служба продлила на год предписание, выданное в июле 2021 года АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ставшее условием для сделки по покупке розничных сетей "Дикси" и "Мегамарт". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    "Благодаря продлению предписания ретейлеры продолжат соблюдать добровольно взятые на себя обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные позиции ряда товаров "потребительской корзины" и поддерживать социально незащищенные слои населения", - отметили в ФАС.

    В июле 2021 года ФАС удовлетворила ходатайство сети "Магнит" (АО "Тандер") о приобретении магазинов "Дикси" и "Мегамарт". При этом ведомство выдвинуло максимально строгие ограничения, которые призваны не допустить монополизации рынка.

    Так, в сделку не вошли магазины "Дикси" в 53 муниципалитетах, где доля "Магнита" превышала 25%. Более того, в 22 муниципалитетах доля объединенной сети должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.

    Кроме того, "Магнит" обязался установить нулевую наценку на отдельные виды социально значимых товаров: хлеб, молоко и куриное мясо.

    Поделиться