27.07.2022 08:43
    Поделиться

    "Коммерсант": Производитель приправ Kamis может покинуть российский рынок

    Американская компания McCormick & Co, выпускающая приправы и специи под брендом Kamis, может покинуть российский рынок. Как сообщает газета "Коммерсант", у российского подразделения компании недоступно до четверти ассортимента. При этом некоторые торговые сети уже отмечают перебои с поставками продукции данного бренда.

    В марте McCormick & Co объявила о приостановке своего бизнеса в России и Украине. Это решение последовало за принятой ранее мерой остановить рекламную и маркетинговую активность в России. Представитель компании тогда сообщил изданию Just Food, что у McCormick & Co нет действующих заводов в России, но есть офис и дистрибьюторский центр, который используется для хранения импортируемой продукции. McCormick & Co купил польского производителя специй Kamis в 2011 году. Всего компании принадлежит порядка 20 брендов и 27 производственных площадок в разных странах. В России компания работает через юридическое лицо "Камис-Приправы".

    При этом эксперты считают, что уход Kamis не будет критичным. В этом сегменте представлены российские производители и есть предложения о поставках со стороны компаний из Грузии и Армении.

    Ранее опрос, проведенный онлайн-гипермаркетом Vprok.ru Перекресток и исследовательским центром ResearchMe, показал, что 44% россиян готовы отказаться от импортных товаров в пользу отечественных. Наибольший результат показали респонденты возрастной группы 45-54 лет и 55+ (58 и 53 процента соответственно), наименьший - группа респондентов 18-24 лет (22 процента). Из городов федерального значения лидером по готовности перейти на отечественные товары стала Москва - здесь покупать их готова половина опрошенных. В Санкт-Петербурге таких оказалось 37 процентов.

    Поделиться