27.07.2022 02:31
    Поделиться

    Как работают дроны-камикадзе "Ланцет" и "Куб, применяемые российскими военными в ходе спецоперации

    В ходе специальной военной операции против украинской армии стали применять модернизированные барражирующие боеприпасы "Ланцет" с усиленной боевой частью и "Куб". Об этом сообщало информагентство РИА Новости со ссылкой на свои источники.
    На военно-техническом форуме "Армия-2021" были показаны "Куб-БЛА" и "Ланцет". Сейчас они в бою
    На военно-техническом форуме "Армия-2021" были показаны "Куб-БЛА" и "Ланцет". Сейчас они в бою / РИА Новости

    Действительно, наше военное ведомство иногда показывает кадры, в которых видно, как в перекрестье телевизионного прицела появляется, а потом стремительно приближается некая цель - здание, укрепленный пункт или военная техника. А затем изображение прерывается. Это значит, что цель поражена, причем очень точно.

    По данным РИА Новости, Российская армия на Украине начала применять модернизированные барражирующие боеприпасы "Ланцет" с увеличенной продолжительностью полета и более могущественной боевой частью. А еще в июне стало известно, что в зоне боевых действий успешно применяется дрон-камикадзе "Куб".

    Специалисты уверены, что барражирующие боеприпасы относятся к самым перспективным и эффективным видам высокоточного вооружения. Беспилотный аппарат с интегрированной боевой частью, включающей оптический блок наведения и встроенную взрывчатку, способен сам обнаруживать цель и по необходимости уничтожать ее. Отличие такого боеприпаса от традиционного высокоточного выстрела или ракеты состоит в том, что он может довольно долго находиться в зоне поражения, барражировать, выслеживая или поджидая конкретную цель.

    Если в разработке и производстве всей номенклатуры боевых беспилотников мы замешкались, то в создании дронов-камикадзе идем в лидерах, не уступая Израилю и США.

    Многие недоумевали, почему наша промышленность не насытила войска такими аппаратами еще до начала спецоперации. Ведь их активно и весьма ярко демонстрировали на всех военно-технических форумах "Армия" начиная с 2019 года. Не станем выяснять, почему так случилось. Главное в том, что сейчас они все активнее вступают в бой.

    Известно три типа таких боеприпасов - "Куб-БЛА", "Ланцет-1" и "Ланцет-3". Разработаны и выпускаются они одним из подразделений концерна "Калашников".

    "Ланцет-1" оснащается осколочнофугасной боевой частью массой 1 кг, взлетный вес его 5 кг, у модернизированного "Ланцета-3" боевая часть - 5 кг

    "Куб-БЛА" - первый отечественный дрон-камикадзе. Он прошел весь цикл госиспытаний и принят на вооружение еще в 2019 году. Выполнен по схеме "летающее крыло", имеет характерную треугольную форму и приводится в движение с помощью пропеллера, который вращает электродвигатель. Длина беспилотника - 95 сантиметров, размах крыла - 1,2 метра. "Куб-БЛА" может провести в воздухе 30 минут, развивая скорость до 130 километров в час, его максимальная нагрузка - 3 килограмма. В комплекс управления входит операторский пульт, обеспечивающий прием и обработку данных, а также передачу команд на боеприпас. Запускается беспилотник со специальной катапульты.

    "Ланцет-1" и "Ланцет-3", можно сказать, новое поколение дронов-камикадзе. Они одни из лучших в мире, имеют одинаковую конструкцию, отличаются лишь продолжительностью полета и массой боевой части. Аппараты оснащены электромоторами, летают почти бесшумно. Двигатель и толкающий винт находятся в хвосте фюзеляжа.

    "Ланцет-1" оснащается осколочно-фугасной боевой частью массой 1 кг. Взлетный вес его всего 5 кг. "Ланцет-3" тяжелее - весит 12 кг и несет боевую часть массой 3 кг. А сейчас в зоне СВО применяются "Ланцеты" с боевой частью массой 5 кг.

    Оба барражирующих боеприпаса запускаются при помощи наземной катапульты, ранее созданной для "Куба". В полете они могут находиться от 30 минут до часа.

    Впервые в мире на подобной технике применена аэродинамическая схема двойного X-образного оперения. Это наше ноу-хау. Такая схема сделала дрон более маневренным, устойчивым в полете и при пикировании. Кроме того, аппараты с Х-образным оперением имитируют полет птиц, обманывая таким образом радары ПВО.

    Поделиться