27.07.2022 08:55
    Поделиться

    Московские светофоры перевели в новый ночной режим

    Московские светофоры больше не будут мигать желтым по ночам: их перевели в новый ночной режим.
    Теперь и по ночам светофоры в Москве работают как днем.
    Теперь и по ночам светофоры в Москве работают как днем. / Владимир Гердо / ТАСС

    Все сигналы переключаются как днем, но временные интервалы между ними короче. Это сделало движение безопаснее: по сравнению с 2018 годом крупных ночных аварий на перекрестках стало меньше на треть, рассказал руководитель управления стратегической организации дорожного движения ЦОДД Андрей Мухортиков.

    "Раньше светофоры работали по ночам до 6 утра в мигающем режиме. По сути, такой перекресток являлся нерегулируемым, со знаками приоритета водители разбирались сами, - прокомментировал новшество глава экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский. - В теории это хорошо, не надо ночью стоять на пустом перекрестке. А на практике плюсы были только для ночных гонщиков, автомобилисты в темноте плохо замечали пешеходов".

    В 2019 году на "тихих" ночных перекрестках, где по ночам светофоры мигали желтым, в период с 00.00 до 06.00 было зафиксировано 140 ДТП, в которых погибли 8 человек, а пострадали 179. Отсюда и предложение "перепрошить" светофоры, просто убрав режим "мигающего желтого" по ночам. Из 3200 московских светофоров мигали 900. Перенастроить их удалось в течение трех лет, в итоге аварийность заметно снизилась: на ночных перекрестках произошло 114 ДТП, в которых погибли 7 и пострадали 139 человек.

    Поделиться