28.07.2022 02:07
    Поделиться

    Белый дом: Байден намерен переизбираться в 2024 году, несмотря на данные соцопросов

    AFP/Brendan Smialowski

    Президент США Джо Байден планирует принять участие в выборах 2024 года, даже несмотря на результаты опросов, свидетельствующих о том, что большинство сторонников Демократической партии не хотят видеть нынешнего хозяина Белого дома кандидатом. Это дала понять пресс-секретарь главы государства Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов.

    Представители СМИ попросили ее прокомментировать обнародованные в среду результаты опроса общественного мнения, проведенного службой SSRS по заказу телеканала CNN. Согласно опросу, только 25% избирателей Демократической партии поддерживают выдвижение Байдена в 2024 году.

    На это Жан-Пьер ответила, что в Белом доме не беспокоятся по поводу опросов. "Президент четко говорил, что намерен выдвинуть кандидатуру, но до этого еще так далеко, что думать об этом рано", - цитирует ТАСС пресс-секретаря.

    Неделей ранее исследовательская служба Квиннипэкского университета сообщала, что против участия Байдена в президентской гонке 2024 года выступили 54% сторонников демократов. Снижение поддержки главы государства в его партии происходит на фоне падения его популярности в стране.

    Ранее экс-президент США Дональд Трамп сообщил о том, что принял решение относительно своего участия в выборах 2024 года и пока думает, когда о нем объявить. "Я чувствую большую уверенность в том, что выиграю, если решу участвовать", - сказал Трамп. Он также дал понять, что размышляет о том, когда лучше объявить о принятом решении: до или после промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся осенью.

    Поделиться