28.07.2022 16:56
    Поделиться

    Подведены итоги кинофестиваля "Зеркало", посвященного 90-летию Андрея Тарковского

    XVI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" завершился. Киносмотр проходил в Иванове, Юрьевце и других городах Ивановской области с 22 по 27 июля при поддержке Минкультуры РФ и правительства Ивановской области. В течение шести фестивальных дней прошло более 100 кинопоказов и спецсобытий. Конкурсная программа фестиваля также была представлена зрителям в Москве - на площадке Государственной Третьяковской галереи.

    Напомним, что в основном конкурсе "Зеркала" были представлены семь фильмов, в производстве которых приняли участие 10 стран. В жюри вошли режиссер и сценарист Али Хамраев (Узбекистан), режиссер и поэт Чжан Мяоянь (Китай), актриса и куратор Полина Лиске (Россия) и режиссер Арун Картик (Индия).

    Программа фестиваля этого года была сформирована отборочной комиссией в составе Константина Нафикова, Александры Лавровой, Павла Шведова (программа анимации), Елены Слатиной (программа "Свои") и Андрея Апостолова (программа "Планета Тарковского").

    Гран При фестиваля получила сербская картина "Герои рабочего класса" ("Working class heroes") режиссера Милоша Пушича. Приз за лучшую режиссуру получил казахстанский режиссер Аскар Узабаев, снявший фильм "Счастье" ("Bagyt"). "РГ" писала об этой ленте - она не только вошла в программу "Панорама" на фестивале в Берлине в феврале этого года, но и получила в ней главный приз.

    Фото: Сергей Насонов/Пресс-служба фестиваля "Зеркало"

    Примета времени - на фестивале "Зеркало", помимо основного жюри, впервые конкурсную программу судило жюри независимых Telegram-каналов ("Cinemaholics", "Кино про тебя", "Русское кино в топе", "Што это было", "Коммендант кинокрепости", "Синефил Тарковского"). Такая идея возникла чуть больше недели назад на фестивале сериалов "Пилот" (он проходил также в Иванове), а вот на "Зеркале" удалось ее реализовать. И в итоге Спецприз независимых Telegram-каналов с формулировкой "За эмоциональную остроту и диалог со зрителем" также получил российско-казахстанский фильм "Счастье".

    Спецприз жюри за профессиональные достижения достался картине "Ржавчина" ("Rust"), снятой в копродукции Колумби и Франции режиссером Хуаном Себастьяном Месой. В рамках церемонии закрытия режиссер, сценарист, классик авторского кино и друг Андрея Тарковского Али Хамраев получил почетный приз фестиваля "За вклад в киноискусство". Награду вручила специальный гость вечера закрытия - переводчик, жена великого сценариста Тонино Гуэрры - Лора Гуэрра.

    Призы "За вклад в творчество Андрея Тарковского" получили руководитель информационно-культурного Центра ИвГПУ Мария Миловзорова и руководитель научно-образовательного и проектного Центра "Тарковский. Контексты" Елена Раскатова. Миловзорова и Раскатова - крупнейшие в Ивановской области исследователи архива Андрея Тарковского, собранного киноведом Ольгой Сурковой и переданного на хранение в Музеи города Юрьевца.

    На фестивале также традиционно работало Жюри ивановских зрителей. Они вручили приз лучшему фильму российской программы "Свои". В этом году в состав зрительского жюри вошли жители Кинешмы и Шуи - в кинотеатрах этих городов программа "Свои" была представлена полностью, впервые в истории киносмотра. Приз Жюри ивановских зрителей получила актриса Василиса Кузьмина, сыгравшая главную роль в фильме "Ника". Кстати, один из самых ярких эпизодов картины снимался на вокзале в Иванове.

    Между тем

    В Россию приедет новое издание "Мартиролога" Андрея Тарковского

    На вечере закрытия кинофестиваля состоялась презентация нового дополненного издания знаменитого "Мартиролога" Андрея Тарковского. Книга станет доступна читателям в августе. С видеообращением к гостям смотра обратился Андрей Тарковский-младший.

    Фото: Сергей Насонов/Пресс-служба фестиваля "Зеркало"

    Продюсер Международного института имени Андрея Тарковского (Флоренция) Дмитрий Клепацкий отметил: "Новое издание будет на 36 страниц больше. Основное отличие - более точное и выверенное по рукописям Тарковского издание, которое готовили Андрей Тарковский-младший с Марианной Чугуновой и редактором Андреем Парамоновым; благодаря этим дополнениям у читателя появится возможность более точного понимания изложенного материала в дневниках. Это уникальная книга, и это ее финальный вариант. В книге 2008 года есть некоторые неточности, сейчас их удалось устранить. Кроме коррекции и редакторских правок, в книге добавляется полная творческая биография режиссера с указанием всех участников всех проектов Андрея Тарковского. Будет именной указатель, а также развернутые ссылки на источники, с которыми работал мастер".

    Тем временем

    В этом году фестиваль "Зеркало" стал частью большого цикла юбилейных мероприятий в рамках 90-летия Андрея Тарковского. А по завершении фестиваля в 12 городах России стартует программа Zerkalo Special. С 27 июля впервые российскому зрителю на большом экране будет представлена культовая "Ностальгия" Андрея Тарковского в 4К.

    С 28 июля стартует специальная программа к 90-летию Тарковского и к 65-летию творчества братьев Стругацких в Объединенной киносети "Формула Кино / Синема Парк" в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Рязани, Тюмени, Уфе, Челябинске.

    Актуальную информация о событиях программы, новости о праздновании 90-летия Андрея Тарковского можно найти на специальном сайте.

    Поделиться