28.07.2022 11:10
    Поделиться

    В Омске ликвидируют крупнейшую в городе закрытую свалку

    Межведомственная экспертная комиссия одобрила заявку Омской области на рекультивацию свалки твердых бытовых отходов в Советском округе Омска. В регионе это уже второй закрытый полигон ТБО, который рекультивируют на бюджетные деньги. Работы начнутся в нынешнем году.

    Как пояснили в областном министерстве природных ресурсов и экологии, ликвидировать свалку планируется в течение трех лет. Общая стоимость реализации проекта составляет около 863 миллионов рублей. Объем софинансирования из средств федерального бюджета в этом году составит 338 миллионов руб-лей, в 2023-м - 203 миллиона, в 2024-м - 135 миллионов рублей.

    "Мусорный" вопрос для Омска крайне актуален. В черте города расположено четыре огромных мусорных полигона, а самостоятельно решить проблему из-за дефицитного бюджета региональные власти не в состоянии. Жители близлежащих микрорайонов бьют тревогу. В прошлом году эта острая тема была поднята в ходе прямой линии с президентом России. Глава государства поручил правительству РФ совместно с региональными властями принять меры, направленные на сокращение сроков ликвидации свалок в границах Омска в рамках нацпроекта "Экология".

    Больной для мегаполиса вопрос региональные власти обсудили с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко, которая в августе прошлого года посетила Омск с рабочим визитом. Тогда вице-премьер, курирующая в правительстве Сибирский федеральный округ, лично увидела свалку в Советском округе и высказала замечания к проектно-сметной документации на рекультивацию полигона, поручив оптимизировать стоимость работ, которая значительно превышала среднероссийские расценки.

    - Свалки должны стать забытым прошлым, - подчеркнула вице-премьер. - В Омске мы рекультивируем четыре свалки в границе города. Это огромные территории - суммарно свыше 180 гектаров. Вместо них граждане должны увидеть "зеленый холм" и благоустроенную территорию. Все четыре полигона войдут в федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

    В мае этого года в Омске приступили к рекультивации первого закрытого полигона ТБО в Центральном округе. Сумма контракта составила более 1,3 миллиарда рублей. Работы обещают завершить до конца 2023 года. На очереди - мусорные полигоны в Кировском и Ленинском округах.

    Между тем на недавнем совещании по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе Виктория Абрамченко сообщила, что к 2030 году в Сибири необходимо ввести более ста предприятий по обработке и утилизации отходов общей мощностью не менее десяти миллионов тонн, что потребует свыше 67 миллиардов рублей инвестиций. Это позволит достичь целевых показателей - двукратного снижения объема захоронения отходов и стопроцентной сортировки ТБО.

    На сегодняшний день в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской областях и Республике Алтай построено одиннадцать объектов общей мощностью более 600 тысяч тонн отходов по обработке и шестьдесят тысяч тонн - по утилизации. В то же время ни одного объекта не введено в Кузбассе, Туве, Хакасии и Томской области. Виктория Абрамченко отметила, что по темпам реализации "мусорной" реформы в СФО лидируют Красноярский край и Омская область, которые делят между собой первое место. .

    Прямая речь

    Александр Бурков, губернатор Омской области:

    "За время реформы системы обращения с отходами в Омской области создано 11,3 тысячи площадок накопления ТБО. В этом году в областном центре начался эксперимент по раздельному сбору мусора. Для этого за счет средств федеральной субсидии закупаем и устанавливаем 646 специальных контейнеров. Сегодня в регионе действуют два мусоросортировочных завода общей мощностью 400 тысяч тонн ТБО в год. Но чтобы решить проблему, до конца 2024 года необходимо построить еще три новых центра обращения с отходами суммарной мощностью более 800 тысяч тонн".

    Поделиться