28.07.2022 07:56
    Поделиться

    Сквозь мегаполис без светофоров

    В Москве строится новый дорожный каркас, который проходит в центральной части города - между МКАД и ТТК. Одним из его ключевых элементов становится Московский скоростной диаметр (МСД).
    Строительство участка МСД от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировской по плану должно завершиться в 2023 году.
    Строительство участка МСД от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировской по плану должно завершиться в 2023 году. / Аркадий Колыбалов

    Он включает в себя Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды, которые представляют собой современные бессветофорные трассы, предназначенные для скоростного транзитного движения машин. МСД свяжет между собой целый ряд шоссе: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское, Энтузиастов, Каширское и Варшавское, а также Рязанский и Волгоградский проспекты. Движение грузового транспорта на нем не предусмотрено.

    "По своим масштабам Московский скоростной диаметр будет сопоставим с крупнейшими городскими магистралями - МКАД и ТТК, - рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Срок реализации этого масштабного проекта - четвертый квартал 2023 года. Его протяженность по прямой составит 68 километров, строительная длина - 217 километров. На МСД будет возведено 136 искусственных сооружений, 33 пешеходных перехода".

    Новый скоростной диаметр имеет огромное значение для всей московской агломерации, куда входят крупные города области. Все существующие сейчас магистрали служат либо для въезда в Москву, когда она становится конечным пунктом поездки, либо для объезда столицы в случае транзита по МКАД или ЦКАД.

    В районе станций МЦД-2 и МЦК Новохохловская Московский скоростной диаметр будет связан с Третьим транспортным кольцом. На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М-11 "Москва - Санкт-Петербург". На востоке - строящаяся трасса М-12 "Москва - Казань". На юге - главная магистраль новых территорий ТиНАО "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе".

    "Для миллионов автолюбителей Московский скоростной диаметр обеспечит более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другие, - подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин. - В зависимости от расстояния и периода суток время в пути сократится от 10 до 50 минут".

    Строительство МСД разделено на 2 строящихся участка: от Бусиновской развязки до трассы М-12 "Москва - Нижний Новгород - Казань" (Северо-Восточная хорда) и от шоссе Энтузиастов до автомобильной дороги "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе" (Юго-Восточная хорда).

    Открытие движение от транспортной связки с СЗХ до Дмитровского шоссе позволит завершить формирование участка МСД на северо-востоке столицы, который соединит между собой такие крупные магистрали, как восточный и северный участки МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе, а также трассу М-11 "Москва - Санкт-Петербург" и строящийся дублер трассы М-7 "Волга" - скоростную автомобильную дорогу "Москва - Нижний Новгород - Казань" и значительно улучшит транспортную связь четырех административных округов Москвы: Северного, Северо-Восточного, Восточного и Юго-Восточного, и 26 районов, где проживают более 2,5 миллиона человек.

    По своим масштабам Московский скоростной диаметр будет сопоставим с крупнейшими городскими магистралями - МКАД и ТТК

    Участок МСД на юго-востоке столицы соединит между собой шоссе Энтузиастов, ТТК, Рязанский и Волгоградский проспекты, улицы Подольских Курсантов, Липецкая, Дорожная, Симферопольское и Варшавское шоссе и магистраль "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе", а также значительно улучшит транспортную связь четырех округов Москвы: Восточного, Юго-Восточного, Южного и Юго-Западного, и 22 районов с населением около 2,5 миллиона человек. Также улучшится транспортная доступность поселений Булатниковское, Щербинка, Сосенское и административного округа ТиНАО - это еще 185 тысяч жителей.

    "Уже в этом году планируется завершить строительство Северо-Восточной хорды (северного участка МСД) в пределах МКАД, а в 2023 году - и Юго-Восточной хорды (южного участка МСД), связывающей шоссе Энтузиастов с Варшавским шоссе", - отметил Рафик Загрутдинов.

    Поделиться