28.07.2022 21:40
    Поделиться

    В ЕС подтвердили запрет на поставку авиадеталей в Россию

    Рассчитывать на реальное смягчение ограничений со стороны Евросоюза отечественным авиаторам все же пока не приходится. Обнародованное накануне заявление о седьмом пакете санкций подправили, удалив оттуда упоминание о "технической помощи". Поставлять запчасти для самолетов импортного производства в Россию по-прежнему запрещено.
    Рассчитывать на смягчение санкций не стоит, авиакомпаниям придется искать пути поставки запчастей.
    Рассчитывать на смягчение санкций не стоит, авиакомпаниям придется искать пути поставки запчастей. / AP

    В первоначальной версии сообщения ЕС, опубликованном 21 июля, говорилось, что России будет разрешена техническая помощь для авиационных товаров и технологий для обеспечения работы по установлению технических промышленных стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Теперь этого тезиса в тексте больше нет.

    Ситуацию постарались прояснить в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA). Оказалось, что исключение сделано только для вопросов, связанных со взаимодействием России и Евросоюза в рамках ИКАО.

    В частности, "техническая помощь" означает поддержку, связанную с ремонтом, разработкой, производством, сборкой, техническим обслуживанием, и может принимать такие формы, как инструктаж, консультирование, обучение, передача рабочих знаний или навыков или консультационные услуги, включая устные формы помощи, говорится в документах EASA. То есть по сути речь идет только об обмене информацией.

    При этом все ограничения, введенные еще в марте, сохраняются. В частности, запрещается поставлять в Россию самолеты, запчасти, предоставлять техническое обслуживание и страхование.

    На этом фоне может выглядеть логичной отмена нулевой пошлины при ввозе самолетов, авиадвигателей и комплектующих в Россию и возобновлении сбора НДС при продаже и производстве самолетов. Если нечего ввозить, то зачем нужны льготы. О том, что такие шаги минтранс обсуждает с авиакомпаниями, сообщили "Известия" со ссылкой на письмо министерства участникам рынка. В минтрансе эту тему не комментируют, в минфине также не ответили на запрос "РГ" о том, считает ли министерство целесообразной такую отмену льгот.

    Эксперты считают, что Россия найдет возможности поддержания летной годности воздушных судов, на ослабление ограничений рассчитывать не стоит. Скептично оценивал первые заявления по седьмому пакету санкций руководитель портала "Авиация России" Андрей Величко. Шаги ЕС могут быть связаны с попытками минимизировать последствия санкций для лизингодателей, считает он. Например, обмен информацией может быть предусмотрен для тех случаев, когда российские авиакомпании решат вернуть воздушные суда. Перевозчикам придется найти варианты поставок деталей для самолетов, и лучше, если это будет несколько каналов, говорит руководитель аналитического агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

    Тем временем

    Росавиация продлила до 5 августа ограничения на полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

    Поделиться