29.07.2022 19:05
    Поделиться

    ЦБ моделирует с участниками рынка сценарии отмены валютных торгов

    Maxim Shemetov/ REUTERS

    Банк России моделируется различные санкционные сценарии с участниками финансового рынка и инфраструктурой, чтобы обеспечить бесперебойность работы финансовой системы.

    Так в ЦБ прокомментировали журналистам сообщения СМИ о том, что регулятор сейчас прорабатывает механизм расчета курсов доллара и евро в случае новых санкций и отмены валютных торгов на Московской бирже.

    "Санкционные ограничения постоянно меняются. Чтобы обеспечить защиту клиентов и бесперебойность работы финансовой системы, Банк России проводит с участниками рынка и организациями инфраструктуры моделирование различных сценариев", - говорится в ответе пресс-службы ЦБ на запрос "Российской газеты".

    На данный момент под блокирующими санкциями Евросоюза находится Национальный расчетный депозитарий (НРД), который входит в группу Московской биржи. При этом пока ни сама биржа, ни Национальный клиринговый центр (НКЦ) не попали в SDN List США или под санкции ЕС.

    При этом, по данным Forbes, у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой около двух месяцев назад состоялось совещание с участниками финрынка о том, как действовать в случае наложения санкций на Мосбиржу и НКЦ, так как это может остановить торги европейской и американской валютой в России.

    17 июня первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил, что есть риски введения санкций против Московской биржи и НКЦ. Чтобы их минимизировать, "наиболее правильным решением <…> является уменьшение валютной позиции участников в НКЦ".

    Поделиться