издается с 1879Купить журнал

Под Керчью найден гигантский античный алтарь из Древней Греции

29 июля 2022

Артезианская археологическая экспедиция

Археологическая экспедиция в 30-ти километрах от Керчи у села Чистополье нашла фрагмент алтаря и мраморные части разбитого жертвенного стола. Вес артефактов составляет около 300 килограммов.

"Алтарь царского уровня по стоимости и изготовлению. Скорее всего, доставлен в готовом виде из Греции. Использован материал из мраморных карьеров острова Парос", - сообщается на странице ВКонтакте "Артезианской археологической экспедиции".

Ученые пока не могут датировать возраст находки, так как надписи на древнегреческом языке были сбиты еще в античное время.

"Сохранились на плитах метки каменотесов для облегчения сбора алтаря на месте. Известен его размер - 5,00х3,80 метра. Ступенчатое основание возведено на мощном фундаменте из квадров, размером 6,00х6,30 метра. Алтарь украшен рельефными изображениями в ионическом стиле и скульптурными композициями. Плиты были скреплены железными штырями, щели между ними и пироны залиты свинцом", - сообщают археологи.

В конце полевого сезона артефакт будет передан в Лапидарий Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи.