30.07.2022 11:14
    Поделиться

    Умер создатель снеговика Фрости Пол Кокер

    В Нью-Мексико, в своем доме в Санта-Фе, после непродолжительной болезни скончался американский аниматор и художник Пол Кокер-младший. О смерти легендарного артиста СМИ сообщила его падчерица Ли Смитсон Берд, подчеркнув, что Кокер до последнего дня оставался в здравом уме и блистал остроумием.

    Пол Кокер-мл. родился в 1929 году в Канзасе, в университете которого изучал графику и живопись. В 50-х артист устроился дизайнером открыток на Hallmark, параллельно сотрудничая как фрилансер с множеством изданий - от Esquire до Playboy, в том числе рисуя комиксы "для взрослых".

    С 1961-го Кокер был постоянным автором культового юмористического журнала Mad, изображая пародийные материалы под рубрикой "Ужасающие клише", где высмеивались "Звездный путь", "Парк Юрского периода", "Сабрина: Маленькая ведьма" и так далее.

    С конца 60-х Кокер занимался анимацией. На его счету - десятки проектов с креном с зимне-праздничную тематику: "Приключения снеговика Фрости", "А вот и кролик Пушистик", "Рождество в июле Рудольфа и Фрости", "Олененок Рудольф и маленький Новый год", "Год без Санты", "Нестор, длинноухий рождественский ослик", "Джек Фрост" и всякое такое прочее.

    Снеговик Фрости стал одним из самых известных персонажей, созданных Полом Кокером. Фото: kinopoisk.ru
    Поделиться