30.07.2022 08:20

Законопроект о выплате 13-й пенсии внесут в Госдуму осенью

Фракция "Справедливая Россия - За правду" дорабатывает законопроект о 13-й пенсии для того, чтобы уже в осеннюю сессию вынести его на рассмотрение коллег по Госдуме.

Идея с 13-й пенсией не нова. Лидер фракции Сергей Миронов уже неоднократно ее озвучивал.

Депутат предлагает выплачивать такую пенсию дополнительно раз в год перед новогодними праздниками. В частности, по его мнению, это поможет многим пенсионерам избежать кредитной кабалы. По оценке Миронова, охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам, несмотря на их небольшие доходы.

"Люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками, ведь каждый месяц они получают пенсию", - пояснил парламентарий. А перед Новым годом пенсионеры особенно активно берут кредиты - чтобы и праздник себе устроить, и подарки близким купить.

Для того, чтобы поддержать самую социально незащищенную категорию россиян и предлагается установить дополнительную пенсионную выплату.

Как пишут "Известия", в осеннюю сессию в Госдуму группой депутатов будет внесен законопроект "Об изменениях в закон "О страховых пенсиях". Кроме 13-й пенсии поправками предполагается двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет, а не 80, как сейчас.

Глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский также подчеркивает, что большинству российских пенсионеров сегодня необходима дополнительная финансовая поддержка.

Для реализации инициативы может потребоваться 654,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. В Пенсионном фонде таких дополнительных ресурсов нет. Один из возможных источников финансирования - средства Фонда национального благосостояния, размер которого на 1 июня составил 12 триллионов 475 миллиардов рублей.