31.07.2022 06:38
    Поделиться

    Предвестник инфаркта: Врач указал на особое ощущение ночью перед приступом

    Кардиолог Тамаз Гаглошвили в Telegram-канале ответил на один из самых распространенных вопросов пользователей. В частности, почему инфаркты чаще всего случаются в ночью, когда сердце не испытывает какой-то особой нагрузки.

    Специалист подтвердил, основываясь на опыте работы в инфарктном отделении, что пациентов с инфарктом обычно привозят ночью - пик, как правило, приходится на 3-4 часа ночи.

    "Основная причина развития в ночное время инфаркта или инсульта - это ночная гипертония. Она же - самая опасная, когда человек либо в ранние утренние часы просыпается с уже высоким давлением, либо у него высокое давление, когда он спит", - объяснил специалист.

    Ранее кардиолог Консультативно-диагностического отделения ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Галина Лазаренко отметила, что примерно половину от общего числа подтвержденных случаев инфаркта миокарда связывают с так называемыми "тихими" приступами. В этом случае пациенты часто отмечают состояние, напоминающее недомогание после сильного стресса или чрезмерной физической активности. Как таковой боли в груди может и не наблюдаться.

    Кстати, медики отмечают, что такой симптом, когда "не могут вздохнуть полной грудью" (некоторые даже считают это "разновидностью одышки"), как правило, с сердцем не связан. Тут следует показаться неврологу, отметил Тамаз Гаглошвили.

    Поделиться