31.07.2022 02:40
    Поделиться

    Пушков призвал немедленно выслать из России сотрудницу норвежского консульства

    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Поведение сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске Элисабет Эллингсен отразило взгляды многих ее западных коллег. Такое мнение в своем Telegram-канале выразил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    Хотя МИД Норвегии "политкорректно отмежевался" от слов своей сотрудницы, Пушков полагает, что дипломат выразила мнение многих своих коллег "с учетом той антироссийской истерии, которая характерна сейчас для многих стран Запада".

    Российский сенатор считает, что ответ не должен быть политкорректным. Эллингсен следует немедленно выслать из России и, как минимум, предупредить Осло, что любой расистский выпад в адрес россиян прямо отразится на работе норвежских дипломатических ведомств в нашей стране, заключил Пушков.

    Накануне в Сети появилось видео, на котором сотрудница норвежского консульства Элисабет Эллингсен шумно заселяется в мурманский отель. Дипломата попросили подождать, пока в ее номере закончат уборку, однако нетерпеливая гостья закатила истерику, заявив, что ненавидит русских. В министерстве иностранных дел Норвегии уже заявили, что глубоко сожалеют о случившемся. Они добавили, что резкие высказывания Эллингсен "никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу". В ведомстве пообещали разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

    Поделиться