31.07.2022 01:11
    Поделиться

    РФ пригласила экспертов ООН и Красного креста для расследования обстрела СИЗО в Еленовке

    Россия пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста в рамках расследования обстрела СИЗО в Еленовке в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает Минобороны РФ.

    В ведомстве отметили, что РФ "в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого числа украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста".

    Напомним, 29 июля Минобороны РФ сообщило, что украинские войска нанесли удары из американских реактивных систем залпового огня по следственному изолятору в Еленовке, где содержатся пленные военнослужащие ВСУ и националисты полка "Азов" (запрещен в РФ). Удар был нанесен ночью - целенаправленно по следственному изолятору.

    По данным на утро 30 июля, в результате погибли 50 украинцев. Останки 48 военнопленных украинцев обнаружены и извлечены из-под завалов изолятора. Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались при транспортировке в медучреждение. Как отметили в Минобороны РФ, незадолго до удара некоторые из пленных начали активно давать показания и рассказывать о совершенных ими военных преступлениях, а также о том, что указания к их совершению получали напрямую из Киева.

    Поделиться