01.08.2022 13:15
    Поделиться

    МО РФ: Из Одессы в Стамбул отправилось судно с зерном кукурузы

    Минобороны России сообщило, что 1 августа около 9.20 по московскому времени судно "Разони" под флагом Сьерра-Леоне вышло из порта Одессы. Этот рейс проходит в рамках реализации "Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины".
    AP Photo/Michael Shtekel

    По данным ведомства, на борту судна находится продовольственный груз - кукуруза. Морской коридор, по которому движется "Разони", проложен в северо-западной части Черного моря. Прибытие судна в акваторию порта Стамбул запланировано на 2 августа.

    В Минобороны РФ заявили, что управление гуманитарной операцией по выходу первого судна с сельскохозяйственной продукцией было спланировано при активном участии российских офицеров, входящих в состав Совместного координационного центра в Стамбуле.

    Напомним, что 22 июля с.г. министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в подписании в этом турецком городе двух взаимосвязанных документов, нацеленных на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки.

    Документы представляют собой единый пакет. Первый - Меморандум - предполагает обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Вторым документом определен алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.

    В нашем военном ведомстве подчеркнули, что в основу второго документа положен инициированный Российской Федерацией алгоритм. Он предусматривает создание морского гуманитарного коридора, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно.

    Поделиться