01.08.2022 15:48
    Поделиться

    В Рыбинске построят "Голливуд" для туристов

    Владимир Вяткин/РИА Новости

    В Рыбинске создадут туристский кластер и туристическую зону "Голливуд".

    Их посетители смогут узнать о связи Ярославской области и крупнейших американских киностудий, сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ).

    В частности, в микрорайоне Переборы появится тематический парк, рассказывающий об истории Голливуда, лучших кинокартинах, киностудиях и снимавшихся там российских актерах, а в местном Доме культуры откроется музей Мэрилин Монро. Будут здесь также рестораны и кафе, в меню которых включат любимые блюда голливудских актеров, режиссеров и продюсеров.

    В АСИ пояснили, что инициатива по созданию кластера "Голливуд" в 2020 году вошла в топ-100 проектов форума АСИ и Росконгресса "Сильные идеи для нового времени" в направлении "Новое городское развитие". Проект поддерживается агентством и другими участниками форума.

    - Проект полностью финансирует инвестиционный фонд Maxcapital. Со времени подачи проекта на форум в Переборах появилась гостиница "Голливуд", там же был установлен постамент с надписью Hollywood. В каждом номере отеля висят портреты голливудских звезд. В прошлом году в честь столетия Мэрилин Монро был организован конкурс граффитистов, победитель которого разместил на фасаде одного из домов в Переборах изображение актрисы, - рассказал лидер проекта Максим Черешнев.

    По его словам, в этом году появилось еще одно граффити с изображением Джозефа Шенка, одного из продюсеров Монро. В дальнейшем вокруг отеля будут размещены статуи голливудских актеров.

    Авторы проекта ожидают, что кластер станет центром притяжения творческой молодежи, а также позволит развить креативную экономику города, а в будущем - создать "собственный рыбинский Голливуд".

    Кстати

    Одни из основателей Голливуда как центра американской кинематографии - братья Джозеф (Иосиф) и Николас (Николай) Шенк (Шейнкер) - родились и выросли в Рыбинске. В 1893 году семья эмигрировала в США. В 1909 году братья стали партнерами бизнесмена Маркуса Лоу, управляя сетью его кинотеатров. В 1924 году Лоу создал киностудию Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), президентом которой после его смерти почти 30 лет был Николас Шенк. Джозеф Шенк был первым президентом киностудии 20th Century Fox и одним из основателей Американской киноакадемии.

    Поделиться