издается с 1879Купить журнал

Под Псковом нашли захоронения из тысячелетнего крематория неизвестного народа

01 августа 2022
В Псковской области изучают погребения, которые датируются V-XI веками.

iStock

В Псковской области изучают погребения, которые датируются V-XI веками.

Ученые из Института археологии Российской академии наук при обследовании могильников в Псковской области обнаружили следы использования высокотехнологичного оборудования в древних захоронениях. Что это были за конструкции и какой народ их использовал, для ученых пока загадка.

Погребения датируются V-XI веками. Внутри курганов находятся сосуды, в которых погребены человеческие останки. Долгое время ученые рассматривали это просто как необычный способ захоронения, но не сказать, чтобы сильно удивлялись. Захоронения в курганах часто довольно причудливы, например, в Эрмитаже есть целый зал, посвященный могильнику под курганом так называемого "Алтайского принца". Там было мумифицировано тело, лошадь, а в могильнике имелась колесница.

В общем, до последнего времени захоронения в сосудах просто были отличительной чертой археологической культуры, выделенной под Псковом. Но в этом году, когда специалисты Института археологии РАН, обследовали урну из погребальной насыпи в районе Верхневолжских озер с помощью компьютерной томографии, они выяснили, что внутри находятся не разрозненные костные останки, а целые кости, лежащие в определенном порядке, сообщает РИА Новости со ссылкой на ученых. Более того, исследователи обратили внимание, что останки очень аккуратно обожжены.

Чтобы понять, насколько возможно столь аккуратно обжечь кости, ученые попробовали кремировать в полевых условиях свинью. И пришли к выводу, что известные науке технологии V-XI веков не позволяли достичь такого эффекта. Ученые предположили, что тела обжигались не на кострах, а в каком-то подобии крематориев, причем, при очень высокой температуре.

Какова была конструкция этих устройств, ученые сказать затрудняются. Точно также неизвестно, что за народ оставил после себя курганы с погребальными урнами. Версий две. Так, рассматривается вариант, что это были кривичи - представители восточно-славянских племен. Также ученые не исключают, что это были люди из племени чудь - предки финнов.