01.08.2022 10:34
    Поделиться

    В Мьянме продлили чрезвычайное положение

    Военные, взявшие в Мьянме власть в свои руки, продлили режим чрезвычайного положения в стране еще на полгода. Как отмечает Global New Light of Myanmar, члены Совета национальной обороны и безопасности единогласно поддержали это решение, предложенное временным президентом Мьин Све.

    Это значит, что режим ЧП будет действовать как минимум до февраля 2023 года.

    Напомним, в феврале 2021 года военные Мьянмы совершили госпереворот. Президент, премьер-премьер-министр и руководство партии "Национальная лига за демократию", победившей на выборах, были арестованы. Свои действия представители армии оправдали сославшись на массовыми фальсификациями на всеобщих выборах, на которых в ноябре 2020 года победила партия Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии, занимавшей кресло главы МИД. Ей предъявлены несколько обвинений, по которым ей в общей сложности грозит до 150 лет тюрьмы.

    Военные обещают организовать новые выборы, но только после того, как обстановка в Мьянме станет "мирной и стабильной". Предполагается провести реформу избирательной системы, отказавшись от выбора одномандатных депутатов в пользу пропорционального принципа.

    Поделиться