02.08.2022 06:29
    Поделиться

    РИА Новости: В СБУ произошел раскол

    В рядах сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) произошел раскол. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российских силовых структур.

    Как отметил собеседник агентства, источники в этом украинском ведомстве сообщили о том, что в СБУ растет напряженность и подозрительность между "старшими коллегами", сбежавшими с подконтрольных в настоящее время РФ территорий, и новым поколением украинских силовиков, которые пришли в ряды украинской контрразведки после государственного переворота на Украине в 2014 году. Ранее в СМИ появились сведения о том, что в последние годы эта служба активно пополнялась за счет притока молодых кадров из западных областей Украины, которые симпатизируют и покровительствуют местным националистам.

    По данным источников, молодые "коллеги" обвиняют своих "старших товарищей" в "небрежном" отношении к гостайне, "халатности" и провалах в агентурной работе. Кроме того, эти "проверенные" кадры лишаются доверия со стороны руководителей главка и территориальных подразделений, а также теряют позиции в украинском силовом блоке.

    Напомним, что ранее президент Украины Зеленский уволил с поста глав СБУ своего друга и бывшего компаньона Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову. В своем указе глава киевского режима объяснил отставку тем, что в данных ведомствах работали "изменники родины и коллаборационисты". В указе поясняется, что "более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против украинского государства".

    Поделиться